Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госбанк развития - удар по кризису

Госбанк развития - удар по кризису
Фото: Игорь Прасолов убежден, что финансировать инвестпроекты выгоднее через центральный банк. Фото: УНИАН.

Уже два дня специалисты Международного валютного фонда знакомятся с экономической ситуацией в нашей стране. Финансисты будут работать в Киеве до февраля. И, возможно, решат, что мы заслуживаем очередной кредит от фонда - до этого из запланированных по программе сотрудничества $15,5 млрд мы получили только два транша на $3,4 млрд.

- МВФ хочет понять реальную ситуацию и потом принять решение - в каком формате продолжать работу, - уточнил вчера на брифинге в Кабмине министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. - Но, в любом случае, мы не планируем подписывать с фондом документы сразу после окончания работы.

Он уверен, что партнерство с МВФ - дополнительный позитивный сигнал для инвесторов и кредиторов. А без таких сигналов преодолеть последствия кризиса практически невозможно.

К заседанию правительства министр подготовил доклад о том, как повысить показатели Украины в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса. В конце прошлого года такую задачу поставил перед Кабмином президент Виктор Янукович. Цель - с 137-го места попасть в топ-100 рейтинга. 

Также Игорь Прасолов рассказал журналистам об этапах госпрограммы, которая должна помочь развивать экономику в этом и следующем годах. Ее полноценная презентация состоится в ближайшее время. Главным образом программа построена на помощи предпринимателям - надо вытащить бизнес из затяжного кризиса. Предприниматели не смогут развиваться, если государство не поможет им обновить производство на старых предприятиях и создать новые.

- Программа построена так, чтобы реализация государственной политики в каждом из направлений давала позитивный эффект для разных отраслей экономики, - заявил Прасолов. - Так мы сможем ускорить экономический рост, начнем модернизацию реального сектора экономики и создадим экономическую базу для повышения социальных стандартов и роста благосостояния людей.

В министерстве хотят развивать бизнес при помощи одного из самых действенных механизмов - денежного вливания в нужные сектора. Чтобы распределять кредиты, считают экономисты, нужно создать госбанк развития. Наряду с "Ощадбанком" и "Укрэксимбанком" он станет третьим госбанком в стране. Такие планы уже озвучивал первый вице-премьер Сергей Арбузов, и создание госрегулятора заложили в программу развития экономики. 

- Скорее всего этот процесс пойдет с нуля. Мы пока не думали, как можно построить такой банк на базе одного из ныне существующих, - отметил Игорь Прасолов.

Фонды банка наполнят через бюджет или привлекут финансы под госгарантии. Планируют, что госбанк развития будет выдавать кредиты коммерческим банкам. А уже у них предприятия смогут брать долгосрочные кредиты. В Минэкономике считают, что финансировать инвестиционные проекты через центральный госбанк эффективнее, чем через негосударственные банки.