Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

К нам едет МВФ

Уже сегодня в Украину приезжает миссия Международного валютного фонда для переговоров относительно возобновления программы кредитования Украины. Дадут или не дадут очередной кредит? – этот вопрос задают многие экономисты. Ведь без новых кредитов Украине будет сложно расплатиться со старыми долгами.

- Общая сумма погашений платежей, которые должно осуществить правительство Украины в 2013 году, составляет 5,63 млрд. долларов, - заявил на днях глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

И хотя в золотовалютных резервах денег на это должно хватить, такие выплаты их существенно сократят. Это значит, что Нацбанку будет сложнее влиять на валютный курс путем интервенций на межбанке в моменты, когда возникает пиковый спрос на доллары и евро.

Большинство экспертов говорят, что эти переговоры будут трудными и продлятся несколько месяцев. Ведь правительство так и не выполнило основные условия фонда – повышение цен на газ для населения и сокращение дефицита госбюджета.

- Я думаю, у правительства сейчас два пути или повышать тарифы на газ, выполняя требования фонда, или вводить налог на валюту, если переговоры провалятся, - говорит экономист Александр Охрименко. – Оба решения непопулярны, но что-то одно придется выбрать. Эти переговоры будут непростыми. Кроме цен на газ осталась проблема дефицита Пенсионного Фонда. Согласно требованиям МВФ, его не должны быть. Решить эту проблему можно или повышением пенсионного возраста, пересмотром размеров пенсий или изменением ставок налогов. Уже озвучены планы, по стимулированию процесса вывода зарплат из тени. Путем снижения нагрузки на фонд оплаты труда. Кроме того на днях Министерство доходов и сборов озвучило новые налоговые новшества, которые уберут ряд льгот. Это тоже сигнал для МВФ. У фонда есть требование к дефициту госбюджета, а Украина с учетом долгов "Нафтогаза" его нарушает. Вот и ищут в правительстве новые возможности для его наполнения.

Что касается самих переговоров, то, по словам эксперта, украинская сторона будет искать компромисс и пытаться получить отсрочку для того, чтобы непопулярные решения вступили в силу как можно позже.