Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В новом году первыми подорожают мясо и овощи

Цены в 2011 году будут ползти вверх. В Минагрополитики утверждают, что назревает продовольственный кризис, который не обойдет Украину.
 
По прогнозам, первым и больше всего будет расти в цене все, что из огорода и от скота. Подорожают овощи, яйца, молочная продукция и мясо. Его, говорят, украинцы вообще начали потреблять много. В этом году, по предыдущим подсчетам, мяса съедят больше на 85 тысяч тонн, передает ТСН
 
- Эти индексы роста цен не будут выше инфляционных индексов 10% , - отметил директор департамента развития аграрного рынка Анатолий Розгон.
 
Хотя за первые 10 дней нового года цены на сахар и масло уже выросли на 5%. Это, успокаивает чиновник, спекуляция. Уже обратились в Антимонопольный комитет, чтобы вернуть цены назад.
 
В этом году, заверяет Анатолий Розгон, никаких оснований для подорожания хлеба и гречки нет. Но, чтобы и на этом не спекулировали, в министерстве уже придумали план действий: первое мероприятие - обеспечить производство, второе - это обеспечить накопление ресурсов.
 
Съедобных ресурсов разных и побольше готовы накапливать в аграрном фонде уже со следующего месяца. А, чтобы больше было молока - селянам обещают дотации - за каждую голову 2 тысячи гривен на год. Пока что решают, за чью голову платить - коровью или телячью.

 

Овощи, обещают в МинАПК, продавать будет где. За госсредства настроят огромных оптовых базаров. До октября они появятся в Киеве, Львове, Донецке, Харькове и Запорожье.