Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине фермеры пытаются отстоять свою землю

На Днепропетровщине фермеры пытаются отстоять свою землю
Фото: Фото: архив "КП".

8 июля около 250 фермеров Новомосковского района  обратились к руководству облгосадминистрации, сообщив о том, что на их земельных участках, полученных в пользование в 200-2004 годах, появились таблички о принадлежности  земли фирме "Техсервис". Фермеры утверждают, что предприятие незаконно получило землю в пользование.

После обращения фермеров о нарушении их прав председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко обратился в правоохранительные органы с требованием как можно быстрее разобраться в ситуации - вернуть землю законным владельцам, не позволить злоумышленникам собрать урожай крестьян, обеспечить его охрану на полях, найти и наказать виновных.

Расследовать ситуацию взялась оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции и прокуратуры. При райгосадминистрации также создан штаб, куда фермеры могут обращаться лично.

Как рассказал начальник юридического управления ОГА Владимир Юрченко, в ходе следственных действий выяснилось, что земли на фирму "Техсервис" зарегистрировала регистрационная служба Новомосковского горрайонного управления юстиции. Основанием стали, по его мнению, поддельные распоряжения главы Новомосковской РГА и договоры аренды, датированные 2012 годом. Однако от Новомосковской райгосадминистрации была получена информация, что такое распоряжение не выдавалось. Зато под номером данного распоряжения в официальный реестр РГА внесено предписание совершенно другого значения.

Следственные действия продолжаются. Уже допрошено около 40 человек. Из разных органов изъяты документы, назначена экспертиза.

В ближайшее время прокуратура планирует обратиться в суд, чтобы отменить незаконное решение регистрационной службы.

Новости по теме: Новости Днепра фермер