Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске на аукционе распродали картины раненых бойцов

В Днепропетровске на аукционе распродали картины раненых бойцов
Фото: На картинах бойцов – мирные пейзажи. Фото: Ирина РУДЕНКО

Мужчина сам прошел через Афганистан, а потому не понаслышке знает, что лечить нужно не только физические раны, но и душевные. Взяв кисти и краски, художники предложили бойцам попробовать рисовать, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей и воспоминаний.

- Конечно, не все соглашались, некоторых  приходилось подолгу уговаривать, - рассказывает мужчина. – Но как  было приятно видеть, когда, беря  кисть в руки, у раненых загоралась  искорка в глазах, и они начинали  "оживать". А на нарисованных  картинах нет намека на озлобленность, только добро и позитив – пейзажи и натюрморты.

Поддержать первые творческие шаги начинающих художников решили, выставив нарисованные картины на аукцион в украинском музее живописи. Бойцы отнеслись к этому скептически. Мол, не да Винчи они и не Дали, чтобы их полотна покупали. Но когда с "молотка" одна за другой начали уходить их работы – радости не скрывали.

- Я в школе вообще кисти  не держал и не рисовал, честное  слово, - признается нам 33-летний боец 93-й бригады Роман с позывным "Маклай". – Взялся за это, чтобы отвлечься. Да и чем еще в госпитале заняться? Лежать мне еще долго.

В целом за почти 40 проданных картин выручили порядка семи тысяч гривен. Эти деньги пойдут на приобретение материалов, чтобы и дальше продолжать арт-терапию.

Новости по теме: Новости Днепра Картины