Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под Новый год в Днепропетровске взошёл и зеленеет овес

Прошедший декабрь в Днепропетровске выдался необычайно теплым. Настолько, что некоторые растения - вопреки законам зимы - взошли и зеленеют, как ни в чём не бывало!

- То ли в конце октября, то ли в начале ноября 2013-го чистил я клетку нашей Гульки (мы подобрали весной горлицу-подранка), - рассказывает "КП" 84-летний Пётр Динец. - Лопает она у нас, кроме всего прочего, еще и корм для попугайчиков. В наборах этих намешано всякого зерна: проса, овса и т. п. Гулька, правда, овёс недолюбливает, оставляет. Ну, и я - чтоб добро не пропадало - смахнул тогда оставшиеся несколько зёрен в саду: думал, может, другие птицы склюют. А потом копался рядом, и, видимо, присыпал их землей...

Так бы старик и позабыл навсегда об этом, если б однажды в середине декабря, проходя в саду мимо того места, вдруг не заметил на черноте вскопанной земли нежные ярко-зеленые стрелки!

- И это воистину диво, - считает Петр Семёнович. - Если б так произошло с пшеницей, ну, сказали бы: "Что здесь такого?" Дескать, вон, озимь же: всходит до морозов и зеленеет себе под снегом. А за овсом такого ж не водится. Насколько я знаю, озимого овса не бывает.

Необычное тепло сбило с толку этих крошек, и они надумали "потянуться к солнцу" накануне Нового года. Фото: автор.

На прощанье пенсионер в шутку сокрушается: эх, мол, лишь самую чуточку не дотянула эта история до классической ситуации - как в известной сказке "Двенадцать месяцев".

- У меня в саду проклюнулись уже из-под земли и подснежники, - говорит дед Петро. - Но до овса им далеко: самый большой росточек цветка - до одного сантиметра "ростом".

"Комсомолка" сверилась с синоптической хроникой Днепропетровска. И действительно, в этом областном центре в декабре 2013-го лишь пару дней стояли нормальные зимние морозы (ниже -10 градусов): 11 и 12 декабря. Большую же часть дней воздух прогревался выше 0 градусов.