Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Северский Донецк, откуда пьет весь Донбасс, ежедневно сливают тонны фекалий

 Константиновке практически полностью разрушена система канализации. Неочищенные сточные воды попадают в приток реки Северский Донец – откуда, собственно, пьют все жители региона.

В городе переполненные канализационные колодцы, по улицам текут дурно-пахнущие потоки, подвалы домов затоплены стоками. Трубы постоянно рвет – коммунальщики не успевают их латать.

 Городские канализационные коллекторы прогнили, насосные станции разрушены. И волновали бы эти проблемы исключительно местные власти, кабы не разрушились очистные сооружения, которые перестали работать совсем, и ежедневно и круглосуточно тонны фекалий сливают в Северский Донец, а ведь именно из него вода и поступает в краны дончан.
Начальник очистных сооружений признает: качественно стоки до фильтровальной станции и после нее мало чем отличаются, сообщают Подробности.

Водоканал Константиновки только за последние 10 лет несколько раз реорганизовывали. Соответственно, найти кто именно из руководителей довел до такого состояния канализационную систему города – невозможно. На восстановление очистных необходимо 15 миллионов гривен. Поскольку проблема теперь региональная, то и деньги пообещали выделить из областного экологического фонда.

Как рассказал Аркадий Демченко, заместитель Константиновского городского головы « 6,7 миллионов предусмотрено на первую очередь. Единственное - сейчас ждем только утверждения бюджета, и сразу же деньги будут выделяться. Экологического фонда и облсовета деньги, потому что в городе нет денег».

А пока суть да дело, власти принимают превентивные меры - ежедневно отбираются пробы сточных вод, и гниющая органика это не самое страшное, что попадает в реку. Туда же свои отходы сливают и городские больницы - тубдиспансер и инфекционная.