Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе аномально рано зацвели тополя

В Мариуполе аномально рано зацвели тополя

Вот уже несколько дней на город летит тополиный  пух, в этом году цветение деревьев началось очень рано. 

В «Зеленстрое» рассказали, что такого раннего цветения тополей в Мариуполе не припомнят даже сторожилы. Специалисты считают, что причина столь редкого явления   - очень теплая погода  в начале месяца.

Директор коммунального предприятия «Зеленстрой» Михаил Котула рассказал, что пух летит только с черных тополей, которые были высажены пятьдесят с лишним лет назад. Осталис они в основном на окраинах, в центре их почти нет. Мариуполь постепенно «освобождают» от тополей. За прошлую весну снесли 30 аварийных тополей, пишет 0629.

А вообще, тополей в Мариуполе  не высаживали уже  более 20 лет. 

В «Зеленстрое» успокоили, что еще неделька и пухопад прекратиться.  

А пока жители города с детьми штурмуют аллергологов, которые устали повторять, что аллергия на пух маловероятна. Начало мая - период цветения многих других растений, которые в комплексе с пухом  могут вызывать аллергическую реакцию. Организм человека реагирует на пух как на раздражитель, который, попадая в нос, глаза,  забивает слизистую, вызывает раздражение и зуд. Самое приятное во время цветения тополей – это дождь, который прибивает пух к земле. Именно вчерашний весенний ливень осчастливил большую половину мариупольцев.



Пухопад
Фото: Фото: 0629.com.ua