Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Студенты вкусили солдатской жизни

Студенты вкусили солдатской жизни
Фото: Фото: К.Буновский

На несколько часов превратился в солдатский привал газон между общежитиями Донецкого национального университета. На молодой траве разместилась целая рота служивых, которые на поверку оказались переодетыми в военную форму студентами.   Учащаяся братия решила оригинально отметить День Победы.

Котелки с  гречневой и пшеничной кашей, цистерны с крепким чаем, а заодно и столики (это уже современный комфорт) расставили между деревьями.

- Хотя вид у этой каши не очень, но перед ней любые лобстеры отдыхают, - шутит уминая за обе щёки солдатский паёк будущий банкир, первокурсник Виталий Мозенко.- А если серьёзно, нам нельзя забывать о подвиге дедушек, прадедушек, благодаря им мы тут собственно и стоим сейчас, а так, может быть, работали бы на каких-нибудь урановых рудниках. 

Перед входом в общежитие развернулась импровизированная сцена на грузовике. Пока «солдаты» угощались, другие ребята развлекали сокурсников  военными песнями, викторинами, потом разучивали  мене продвинутых «служивых» танцевать под знаменитое «Яблочко», фронтовой вальс. Некоторые девушки так вошли в раж, что с лёгкостью сбрасывали высокие шпильки и пускались в пляс босиком. По улице Розы Люксембург разносились военные песни.

- В канун радостного Дня победы наш университет поздравил ветеранов концертом, развернули полевую кухню.  Речь же не том, чтобы накормить-напоить, а напомнить о празднике, вспомнить те годы, которые принесли нам свободу. Это всё студенческая затея, это их фантазия, азарт, - поделился с «Комсомолкой» наблюдавший за своими студентами ректор ДонНУ Владимир Шевченко.

Из первых уст

После концерта взахлёб слушали студенты ветеранов, которые пришли к их привалу.

- Победу я встретил в Берлине. Служил тогда в управлении контрразведки СМЕРШа, 1-ый Украинский фронт. В этот праздник часто вспоминаю операцию в городе Нордхаузен. За одну ночь мы перевели всех инжерно-технических работников завода по обогащению урана, они занимались разработкой атомной бомбы, в Севастополь. Город проснулся, а этих людей, как будто выкрали инопланетяне. А сейчас в Крыму есть такой город Наукоград, ему положили начало те немцы, которых мы и вывезли тогда, -  рассказывает ветеран Фёдор Ивакин.

- Сейчас много говорят о войне, но очень мало уделяют внимания подвигу подпольщиков. В большинстве это были совсем юные парни и девушки. Представляете, как им хотелось жить?! Я тогда был на фронте, мы освобождали Северный Кавказ. Мама мне написала в одном из писем – «нашего Ваню немцы расстреляли». Только потом, уже будучи в госпитале, мне в руки попалась газета «Правда», и я узнал, что мой младший брат был одним из руководителей «Молодой гвардии» в нашем родном Краснодоне, - вспоминает один из приглашённых к полевой кухне, старший брат «молодогвардейца» Ивана Земнухова Александр. -  Знаете, о тогдашней молодёжи тоже никто не ожидал, что дадут такой отпор врагу. Поэтому сложно сказать способны ли нынешние молодые люди так защищать Родину