Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Луганской области неделю будут убеждать родителей в необходимости прививок

В Луганской области неделю будут убеждать родителей в необходимости прививок
Фото: Фото: alnet.com.ua

С 24 апреля по 1 мая этого года по всей Луганской области пройдет Европейская Неделя иммунопрофилактики, которая призвана донести до жителей необходимость прививок  против инфекционных болезней и праве каждого ребенка на прививку. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

В управлении здравоохранения уверены, что в наш век человек остается вакцинозависимым, то есть, без прививок шансы выжить при заражении резко снижаются.

 Модный в последнее время среди родителей от вакцинации врачи считают ошибочной позицией. Это объясняется тем, что в последнее время практически не слышно о вспышках опасных заболеваний – эпидобстановка в стране весьма благоприятная, поэтому люди считают, что прививки не нужны – зачем, если никто не болеет и заразиться не от кого. Однако то, что заразится не от кого как раз и есть результат  иммунизацией, именно прививки не дают инфекции распространяться.

 Благодаря вакцинации в Украине с 2004 года в десятки раз снизить заболеваемость практически по всем инфекциям, а полиомиелит с 2002 года в нашей стране ликвидирован. Сегодня же вновь встал вопрос прививки против дифтерии - показатели заболеваемости растут.

«Иммунизация призвана защитить детей от инфекционных заболеваний и предоставить равную возможность каждому ребёнку оставаться здоровым, уменьшить риск заражения инфекционными заболеваниями, а также предупредить крупные вспышки инфекционных болезней (эпидемии, пандемии).

 Кроме того, она позволяет уменьшить затраты на лечение посредством профилактики болезней (экономическая эффективность иммунизации) и предупредить серьезные осложнения инфекционных болезней (потенциальные последствия болезней)», - говорится в сообщении пресс-службы.