Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Школьники Донецка могут зарабатывать на каникулах до 800 гривен

Желающим подзаработать школьникам,  уже сейчас предлагаются вакансии – уборка территорий, а можно расклеивать листовки. Зарплата минимальная. А рабочий день – не больше четырех часов.  Далеко ходить не надо – работу можно получить прямо в школе – наведение порядка в станах и во дворе школы, или прополка грядок под окнами родной школы.

В прошлом году ученики некоторых школ уже зарабатывали подобным образом и остались весьма довольны, впрочем, как и руководство школы. Директор одной из двенадцатилеток рассказала, что уже сейчас есть немало желающих поработать на каникулах. Однако в первую работу получат ученики из малообеспеченных семей. Главное условие – ребенку должно быть не меньше 14 лет.  «Работа у нас такая: уборка двора, уборочные работы в классных комнатах, мытье парт, сортировка книг в библиотеках. Они работают  3-4 часа в день. Иногда работают не целый месяц, а две недели», - рассказала директор донецкой школы № 17 Лариса Кошаковская.

Красить окна и двери, белить и обрабатывать деревья детям не дадут – это вредно и запрещено по закону, сообщает Юнион.

Подработать можно не только в школе. Желающие могут обратиться в молодежный центр занятости. Тут подросткам чаще всего предлагают распространять рекламные листовки и билеты, проводить соцопросы, убирать дворы и подъезды. Заработать при этом можно до 800 гривен в месяц.

В прошлом году центр занятости нашел работу для 300 школьников Донецка. Некоторые дети трудятся и во время учебного года, но большинство приходит за заработком летом.