Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммуналку ожидает перестройка

Коммуналку ожидает перестройка
Фото: Фото: К.Буновский

К концу недели вся управленческая элита собралась в Донецке для того, чтобы обсудить - что же делать с жилищно-коммунальной сферой региона? В нее нужно вбухать фантастические средства, чтобы система не начала рушиться, а следующий отопительный сезон состоялся.

- Самая сложная ситуация с энергетикой по стране сейчас в Донецкой области. По оплате электроэнергии регион действительно на последнем месте. Больше того, в области были огромные простои по поставкам - 400 часов в январе, 430 часов в феврале. В целом же убытки в жилищно-коммунальной системе региона достигли 235 миллионов гривен. А это 15% из общей суммы по стране! – заявил 1-й заместитель министра ЖКХ Юрий Хиврич, приехавший вместе со своими бывшими коллегами по аппарату обладминистрации разобраться с проблемами.

Не все гладко и с отоплением. Зимой коммунальщики потеряли больше 2 500 часов работы котельных - больше 7 000 домов в Донецкой области не отапливались. Словом, региону пора засучить рукава.

Ремонтировать собираются все и вся. В порядок будут приводить больше 18 тысяч отопительных систем, сделают капремонт почти сотни котельных, заменят почти 100 километров тепловых и еще 170 километров водопроводных сетей. В умирающую коммуналку намерены вложить почти миллиард гривен. Главное, чтоб хватило рук. Поэтому, губернатор Донецкой области уже поручение своим подчиненным:

- Кто придет работать в коммунальные службы за такие зарплаты? Предлагайте реформу, меняйте подходы. А то не будет там ничего живого пока такая зарплата! - заявил Анатолий Близнюк.

Одно хорошо - похвалили дончан за благоустройство. К тому же, в мае замминистра ЖКХ собираются привезти всех коммунальщиков страны в Донецк на "экскурсию" - чтобы посмотрели какой должны быть работа по созданию ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов).Донецк в этом движении первый.