Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе на территории пожарной части построят часовню

В Мариуполе на территории пожарной части построят часовню

Начальник управления МЧС в Мариуполе Николай Ушкалов рассказал, что часовню хотели построить давно.  Тем более, что часовни или церквушки в Европе  есть почти во всех аналогичной службе.

В Донецкой области ничего подобного не было, Мариупольская пожарная часть будет первой.

Будучи на Западной Украине Николай Ушкалов увидел и сфотографировал очень красивую часовню. Показал фотографии знакомым проектировщикам, которые и разработали проект будущего сооружения и подарили его спасателям.

И работа закипела. Строительство часовни уже благословил благочинный Мариупольского округа  отец Николай, который помог правильно «установить» часовню на территории части – рассказал где должны быть окна, выход, и где расположить иконостас. Все это имеет большое значение.

Площадь сооружения невелика – примерно 4 на 4 метра. Высота с куполами -  примерно 10 метров. По проекту над часовней будет 5 куполов: один большой, центральный, и четыре вокруг - маленькие. Постоянного священника в часовне не будет – его будут приглашать.  Пока у спасателей нет икон, но в МЧС не огорчаются – уверены, что к моменту окончания строительства все будет.

По словам Ушкалова, завершить строительство часовни спасатели планируют уже нынешним летом.

К слову, весь коллектив управления МЧС в Мариуполе идею строительства часовни поддержал. «Наша работа связана с риском для жизни, а потому возможность прийти, поставить свечку, помолиться – это очень важно», - считают спасатели.