Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Донецкие студенты научились взглядом управлять компьютером, и будут представлять Украину во всемирном конкурсе Microsoft Imagine Cup 2010

Донецкие студенты научились взглядом управлять компьютером, и будут представлять Украину во всемирном конкурсе Microsoft Imagine Cup 2010
Фото: Победители Фото: donbass.ua

В Киеве завершился национальный финал студенческого конкурса информационных технологий Microsoft Imagine Cup 2010. Впервые он прошел в сотрудничестве с сообществом Startup Crash Test,  которое сразу же проверяло предложенные проекты на жизнеспособность и давало свои рекомендации по их воплощению. В финале участвовали 11 студенческих команд из семи городов Украины. А убедительную победу одержала команда донецкого отделения Компьютерной академии «ШАГ» - CoreInvider. Ребята представили программный комплекс, с помощью которого  люди с ограниченными возможностями смогут управлять компьютером с помощью взгляда. Теперь эта команда представит Украину на всемирном финале Imagine Cup в Варшаве в престижной номинации «Разработка программных проектов».

«Из 7 миллиардов населения в мире каждый десятый болен церебральным параличом, а 280 миллионов человек пережили инсульт. Существует просто огромное количество людей, которые не могут полноценно использовать возможности, которые предоставляет компьютер и интернет. Очень надеемся, что благодаря нашим разработкам их жизнь заиграет новыми красками», – говорит Филипп Васильченко, капитан команды-победителя CoreInvider, пишет Донбасс.

"Надеемся, что благодаря конкурсу Imagine Cup, перспективные студенческие идеи найдут поддержку инвесторов и будут реализованы в успешные бизнес-проекты», – говорит Сергей Байдачный, специалист по технологиям разработки ПО компании «Майкрософт Украина».

 Основатели Startup Crash Test учредили свой приз, которого удостоилась команда GNS из Харьковского национального экономического университета. Ребята разработали проект решения проблемы для упреждения экологических катастроф с помощью GPS-технологий.

«Хотя мы и не взяли первое место, но высокая оценка нашего проекта потенциальными инвесторами окрылила нас. Мы верим, что наш проект и не только сможет принести пользу людям, но и, в перспективе, даст заработать наш первый миллион», – говорит Семен Шеховцов, капитан команды GNS.

Второе место заняли студенты из команды SDTeam с разработкой интернет-браузера для слепых и слабовидящих. Команда StepByStep поразила жюри проектом биометрического поиска потерявшихся людей, и заняла с этим проектом третье место.