Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Горловка вымирает?

Депутат донецкого облсовета считает, что «Горловскому химическому заводу», на котором хранятся отходы производства тротила и мононитрохлорбензола, государство должно уделяться особое внимание.  Об этом заявила на сессии Донецкого областного совета депутат Зоя Колесникова.

Она считает, что количество онкозаболеваний в городе, в том числе и у детей, резко увеличилось именно из-за постоянных  утечек ядовитых веществ с  Горловского химазвода.  «Прошу город Горловку, наверное, объявить городом экологического бедствия, уделить особое внимание», - сказала депутат Донецкого облсовета, обрати внимание всех, что город просто вымирает.

Готового проекта по утилизации отходов химзавода до сих пор нет, об этом заявил и.о. зам Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва. «Я вчера встречался с первым заместителем министра промышленной политики… Выделены 13 миллионов гривен со стабилизационного фонда, по нашему настоянию добавили еще 5 миллионов – 18 миллионов хватит ликвидировать все запасы кислого тротила, которые остались в цехе по производству тротила. Из этих 18 миллионов 1,5 миллиона - на завершение проекта. Проект будет готов к середине года…», - отметил он.

Также А. Хохотва сообщил, что  перезатарить химические отходы помогут организации «Печенеги» и «Гринпис». «Что касается перезатаривания, мы направили письма по просьбе организаций «Печенеги» и «Гринпис». Они готовы помочь нам в перезатаривании бочек мононитрохлорбензола. Для этого им нужно заключение правительства», - отметил он.

 Не смотря на столь угрожающее положение, контрольно-ревизионное управление посчитало,  выделить«экологические» денег на разработку проекта поГорловке нецелесообразным. «В настоящее время переданы документы в суд, чтобы обжаловать данное решение», - сообщил Начальник госуправления экологии и природных ресурсов в Донецкой области Сергей Третьяков, пишеь ОстроВ.  

Напомним, мононитрохлорбензон - это так называемый кровяной яд, который относится ко второй степени опасности. Пахнет горьким миндалем. Один миллиграмм мононитрохлорбензола, попадая в организм человека, приводит к летальному исходу. Яд поражает кроветворные органы - печень, селезенку, костный мозг.