Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пеликаны «прописались» в Приазовье – экзотические птицы прилетают в заповедник третий год

Пеликаны «прописались» в Приазовье – экзотические птицы прилетают в заповедник третий год
Фото: Экзотические гости в Меотиде Фот: К.Буновского.

Экзотические птицы облюбовали «Меотиду» еще в 2008-м, тогда несколько птиц, приблизительно 10 особей, прилетели в заповедик, так сказать, на разведку.  Приазовье приглянулось пернатым, потому как в следующем году, пеликаны вернулись расширенным составом и даже вывели потомство. В этом году освоение приазовских просторов пеликами продолжилось.

"Уже сегодня буквально с замиранием сердца мы наблюдали за четырьмя пеликанами. Я пока боюсь об этом даже говорить, чтобы не сглазить, но птицы ведут себя у нас практически как дома. Правда, в этом году пока еще не гнездятся - рано. Посмотрим, понаблюдаем, очень надеемся, что и в нынешнем сезоне увидим пеликанье потомство",- рассказал Геннадий Молодан, директор регионального ландшафтного парка "Меотида".

Туристам и просто желающим лицезреть экзотических птиц не удасться, поскольку пеликан – птица пугливая, и излишнее внимание к себе не приветствует.  

Выгонять туристов с территории "Меотиды" и Белосарайской Косы не будут, но всем, кто желает увидеть уникальную дикую природу, придется соблюдать строгие правила поведения.

"В этом году мы приобрели катер на 15 мест, на котором будем производить организованные экскурсии для туристов и отдыхающих в окрестных пансионатах. В прошлом году смонтировали, а в этом сезоне уже откроем 26-метровую вышку, с которой вся "Меотида" будет как на ладони. Дело это, конечно, дорогостоящее, но, уверен, что оправдает себя вполне. И я говорю не только о финансовой стороне вопроса. Так будет хорошо и туристам, и природе. С вышки - все видно, и не надо будут любителям природы ходить между гнездами, пугать птиц, все увидят и так. А что до финансовой стороны вопроса, то катание на катере, как мы предполагаем, будет входить в стоимость экскурсии, а посещение вышки, скорее всего, - в стоимость входного билета в парк (его цена в этом году составит 20 гривен). Но окончательно этот вопрос пока не решен, возможно, и за вход на вышку придется брать какую-то плату".

В "Меотиде" интерес посетителей к парку только приветсвуют.  Каждый год туристов в Приазовье становится все больше, ведь здесь есть на что посмотреть. Флора ландшафтного парка насчитывает 640 видов, 15 из которых занесены в Красную книгу Украины. В парке - более 250 видов птиц (около 100 из них гнездятся на его территории), 47 видов млекопитающих, 7 - пресмыкающихся, 79 видов рыб и 1500 видов насекомых.

 «Меотида» по каким-то причинам остается открытой для посещений, в отличие от остальных заповедников Донбасса и этим, непременно, надо воспользоваться. Вчера мы писали о том, что два самых популярных заповедника региона закрыты для туристов.