Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке откроется генеральное консульство ФРГ

Дипломаты Германии хотят усилить проевропейский настрой на востоке Украины. Именно поэтому генеральное посольство ФРГ в Украине открыли именно в Донецке.

Как сообщил "Немецкой волне" чрезвычайный посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, вопрос где именно открыть новое генеральное консульство Германии, обсуждался очень долго. "Мы хотим видеть Украину единой, и потому решили, что идем в Донецк. Я уверен, что это не повредит хорошим экономическим отношениям Германии с западом Украины", - подчеркнул посол.

Кроме того, дипломат сказал,  что во Львове уже есть  консульства других стран Шенгенской зоны, поэтому, проблемы с шенгенскими визами быть не должно.

Новое генконсульство в Донецке в полную силу заработает к следующей осени, сообщил посол. Планируется, что в нем будут выдавать около четверти всех виз. Только за прошлый год граждане Украины получили 130 тысяч виз в Германию, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщила руководитель консульско-правового отдела посольства ФРГ в Украине Кристианэ Гульманн, за два последних года количество отказов украинцам не изменилось - это приблизительно 10%. При этом каждый имеет право обжаловать это решение, но на практике его используют редко.

В рамках соглашения между ЕС и Украиной об упрощении визового режима Германия старается выдавать больше бесплатных и долгосрочных виз. Каждая пятая выданная в Украине виза долгосрочная - на год, два или пять лет. Как правило, это деловые и гостевые визы.