Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французы желают утилизировать метан на донецких шахтах

Французские инвесторы в рамках Киотского протокола предложили Украине воплотить на пяти шахтах Донбасса экологический проект по отбору и утилизации метана.

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на посла Франции Жака Фора.

«В рамках сотрудничества между Францией и Донецкой областью действительно существует такой проект. Наши компании предлагают утилизацию метана, чтобы его, как правило, негативное действие превратить в позитив», - прокомментировал посол Франции, пишет УНИАН.

Эксперты считают, что проекты по обезвреживанию и использованию метана донецких шахт очень перспективны. Ведь в первую очередь речь идет о безопасности и жизни шахтеров – чаще всего именно метан приводит к взрывам и трагедиям на угольных предприятиях.

Во-вторых, это решение энергетической проблемы, сказал в интервью «Немецкой волне» директор геологоразведочного предприятия Николай Жикаляк. По его словам, в те далекие времена, когда газ стоил копейки, использовать шахтный метан с экономической точки зрения было не выгодно. Но сейчас, во время энергетического кризиса надо использовать все возможные энергоресурсы, тем более что запасы метана огромные.

Утилизация метана, добавил эксперт, позволит уменьшить вредные выбросы и улучшит экологию региона. Однако на реализацию таких проектов собственных средств на большинстве шахт нет. Поэтому вся надежда на инвесторов.

Специалисты утверждают, что метан, как и обычный газ, можно использовать для выработки электроэнергии, в металлургии, в химической промышленности. Некоторые шахты  Донецкой области уже используют метан как энергоноситель для своих потребностей. Впрочем, для более крупных проектов, как, например, обеспечение теплоэнергией города, нужно создать специальную инфраструктуру и поставляющие комплексы, подчеркнул Жикаляк и добавил: «Это достаточно затратное дело для государства. Для этого понадобится и время, и большие средства».