Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социальная аптека Донецка: есть антибиотики и обезболивающие, инсулин пока в дефиците

Социальная аптека Донецка: есть антибиотики и обезболивающие, инсулин пока в дефиците
Фото: В столице появилось место, где нуждающимся бесплатно выдадут лекарства. Фото: автор

В Донецке открылась социальная аптека. Бесплатные лекарства социально незащищенным гражданам выдавались начиная с первых поставок медицинской гуманитарной помощи. Но сейчас это стали делать упорядоченно, в специализированном аптечном помещении по адресу: ул. Университетская, 26. Она работает ежедневно с 9 до 17 часов, кроме воскресенья. Для того чтобы получить медикаменты, при себе необходимо иметь назначение врача.

- Мы работаем только  по назначению врача, - говорит завскладом лекарственных средств и медицинских изделий государственного комитета гуманитарного обеспечения Юлия Жильцова. – При себе необходимо иметь либо выписку из истории болезни либо назначение врача с его печатью и штампом больницы. Нам необходимо знать диагноз и список необходимых препаратов с дозировкой. Мы не выдаем на длительный период. Раньше мы выдавали либо на месяц, либо на курс лечения. Но на данный момент выдаем максимум на 2 недели. Потому что если мы выдадим все в одни руки, то остальным не хватит.

В социальной аптеке обслуживают в основном пенсионеров, инвалидов I и II групп, а также малообеспеченные семьи. Однако сейчас из-за перебоев в поставках медицинской гуманитарной помощи очень многих препаратов просто нет. К примеру, уже больше месяца нет сахароснижающих лекарств, а также гипотензивных и седативных средств.

В то же время в большом количестве имеются антибиотики – и широкого спектра действия, и дорогостоящие. Перевязочные материалы есть, расходные материалы – шприцы, системы. В ограниченном количестве есть обезболивающие.

- Нам помогают предприниматели, - говорит Юлия Жильцова. - Вчера пообещали привезти несколько упаковок гипотензивных препаратов – катопил, анаприлин.

Людей очень много, они приходят с большими списками, потому что никто не получает пенсию. Но пока ситуация складывается так, что аптека не может обеспечить всех пенсионеров. Те препараты, которые были, уже раздали.

В ближайшее время в Донецке планируется открыть еще одну такую аптеку. Предположительно, она будет работать в Кировском районе.

КОНКРЕТНО

Куда идти за лекарствами ?

Донецк, ул. Университетская, 26. Она работает ежедневно с 9 до 17 часов