Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Донецкие больницы переполнены раненными, а в скорой осталось лишь треть бригад

Донецкие больницы переполнены раненными, а в скорой осталось лишь треть бригад
Фото: Бригады скорой в Донецке еле справляются с огромным количеством вызовов. Фото: Максим ЛЮКОВ

Кто уж точно не заметил особой разницы между перемирием и войной, так это донецкие медики. В городе, где каждый "мирный" день по официальным данным гибнет порядка пяти, а осколочные травмы получает от 10 до 30 человек, работы хватает. 

Городские опасности: не снаряд, так растяжка

Бригады скорой в Донецке еле справляются с огромным количеством вызовов. Новая головная боль врачей, кроме шальных снарядов - сейчас очень много людей подрывается на минах и растяжках.

- Сейчас очень много растяжек, особенно в районе аэропорта. У нас постоянные вызовы идут "зацепил растяжку", "зацепил растяжку"…У нашего сотрудника отец хотел пойти на дачу. Его трижды завернули на блок-постах, говорят: "Дед, туда нельзя". А тут какая-то женщина мимо проходила и сказала, что знает тропинку. Наткнулись на растяжку, - рассказывает старший врач смены станции скорой помощи Ирина Шубина. - Кто мог представить, что мы можем в таких боевых условиях вдруг оказаться. Осталось мало людей – кто в плановом отпуске, кто взял больничный, кто отпуск за свой счет. Сейчас из всего "довоенного" состава выходят на дежурства только около трети коллектива. Но вот те, кто остался, работают самоотверженно.

В ряде Донецких больниц отделения переполнены  раненными (в связи с профилем, основной удар на себя берет областная травматология), в отдельных – достаточно свободных коек.

- Только на выходных, когда  был сильный обстрел поселка  Октябрьский, к нам в больницу поступили сразу 12 пострадавших, детей среди них, к счастью, не было, в основном с огнестрельными ранениями, обожженных пациентов сейчас мало, - рассказывает руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины профессор Эмиль Фисталь. -  Хирургических коек у нас хватает. Так что все, без исключения, кто нуждается в госпитализации, получают должное лечение.

Бинтов и ваты впритык

Нет единообразия в клиниках и по обеспечению. Если в оставшихся без финансирования районных больницах едва сводят концы с концами, крупным центрам помогают и международные организации вроде МККК, и разного рода благотворительные фонды, и  отдельные спонсоры. Но все равно медикаментов, в первую очередь перевязочных материалов и обезболивающих, хватает впритык.

- Лекарств и перевязочных материалов для ургентной помощи достаточно, с восстановительным лечением сложнее. Выкручиваемся благодаря помощи неравнодушных людей. Раненные поступают каждый день. Только после вчерашнего обстрела в районе ЖД вокзала к нам привезли в тяжелом состоянии женщину, одну из покупательниц супермаркета, куда попали снаряды. К сожалению, она скончалась в течение часа, у нее был огромный сдавленный перелом, – поделился заведующий отделением черепно-мозговой травмы ДОКТМО "больница им. Калинина" Сергей Коровка. – Еще двое пациентов, случайные прохожие, поступили после перестрелки на "Золотом кольце". Мужчину уже прооперировали, у него проникающее ранение в голову. Оказали помощь и женщине, у нее травма мягких тканей.   Несмотря на поток пострадавших, нам удается даже держать 10 коек в резерве – на случай массовых боевых столкновений.  Такого не было, что б мы отказали в госпитализации, потому что нет мест.