Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Переселенцев примут в Красноармейске и Сватово

Переселенцев примут в Красноармейске и Сватово
Фото: В пунктах готовы принять тысячи людей. Фото: архив «КП»

Военные события в регионе сменяются со скоростью картинок в детском калейдоскопе. Еще на прошлой неделе Донецк считался едва ли не самым безопасным городом в зоне АТО после разве что Мариуполя, а теперь здесь все плотнее сгущаются тучи… ополченцев, переехавших из Славянска и Краматорска.  Военные в свою очередь наперебой обещают устроить шахтерской столице "блокаду", внятно не объясняя, в чем же она будет заключаться. Поток беженцев из самого Донецка и пригородов вырос в разы – все, кому есть, где и на что пересидеть "бурю", стараются, не дожидаясь помощи чиновников, как можно быстрее уехать в безопасное место.  

Интернет-портал и транзитные пункты 

Среди тех же, у кого нет такой возможности, постепенно  разрастается паника.  Впрочем, в Министерстве регионального развития успокаивают: для вывода населения из зоны АТО заработали два "зеленых" коридора.  Транзитные пункты развернутся в Красноармейске (Донецкой области) и Сватово (Луганской) – каждый может принять одновременно человек 400. Подобный должен был открыться и Барвенково (Харьковская область), но из-за изменения боевой обстановки, чиновники готовятся перенести его в другой город.  

В частности, в Красноармейске обустройство уже идет полным ходом.  Не обошлось и без небольшого недоразумения. Скопление техники и приезжих возле школы № 14 напугало местных жителей. Впрочем, в местном горсовете тут же успокоили: это не блокпосты, а  транзитное прибежище для переселенцев из зон боевых действий, где они получат временный стол, кров, медицинскую и юридическую помощь.  

Заработал и ряд горячих телефонов для беженцев (см. КУДА ЗВОНИТЬ?).  Правда,  большинство из них принимает звонки только  с 8.00 до 17.00. За последние сутки на линии оперативного штаба для переселенцев  поступило 30 звонков, а в региональные отделения в Луганской и Донецкой областях обратились и уже получили помощь больше тысячи человек,  отчитываются в пресс-службе Госслужбы чрезвычайных ситуаций. Всего же с начала АТО из Донбасса, по официальным подсчетам, выехали больше 35 тысяч человек (в том числе порядка 13 тысяч детей). Людей разместили в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях. 

- Уже 9 июля мы вынесем на рассмотрение правительства постановление, которое поможет сделать работу с переселенцами системной. Наша цель - чтобы каждый человек мог приехать в любой город, прийти в территориальное управление соцзащиты, подать соответствующие документы и получить помощь – отдать ребенка в садик, зарегистрироваться на получение пенсии и т. д. безо всяких бюрократических проволочек. Таким образом, переселенцы получат статус жителей территории, где они фактически находятся, со всеми соответствующими правами, - объяснил первый вице-премьер Владимир Гройсман. 

Кроме того, власти запускают интернет-портал vpo.gov.ua, где можно будет найти полезную информацию для тех, кто решился на переезд – где снять жилье, подыскать работу, вакантные места в местных садиках и школах, телефоны оперативных штабов для переселенцев в каждой области. Впрочем, наполнение сайта, как мы смогли убедиться, пока идет довольно вяло.

Круглосуточный колл-центр от "бывалых"

Пока же чиновники только раскачиваются, сами же переселенцы  - те, кто уже успешно выехал  - объединились в благотворительный фонд и запустили колл-центр помощи товарищам по несчастью. Линия работает круглосуточно. Сюда можно позвонить не только с проблемами, но и сообщить о беспорядках в области.  

- Бывает, что люди звонят с какой-то агрессией, злостью, но когда узнают, что я сама из Славянска, спрашивают, из какого района, дальше контакт уже идет легче, — признаётся Марина Шарун, оператор горячей линии. — В первый же день работы здесь мне удалось удачно поселить две семьи, для меня это был очень счастливый день: я не только нашла работу, но и смогла помочь землякам. 

- Смысл этой линии в том, чтобы со всеми своими вопросами человек мог позвонить по одному номеру и не метаться наобум, а реально решить проблемы, которые у него возникли,                            — рассказывает куратор колл-центра БФ "Мир и порядок" Григорий Дубейко. — Есть вопросы, на которые мы сразу даём ответы: например, где зарегистрироваться по приезде в Харьков. А есть сложные задачи, связанные, в частности, с выездом из зоны АТО или поиском жилья и работы на новом месте. В таких случаях мы фиксируем детальную информацию о проблеме и передаем ее тем волонтерским организациям, которые реально способны ее решить.

В колл-центре "переселенцев" уже приняли больше 1,5 тысячи звонков. Главный вопрос - выезд из зоны АТО. 

- Централизованного государственного вывоза нет, как нет и коридора для выезда. Людей на свой страх и риск вывозят волонтеры, - делятся  в центре. 

К слову, здесь рады звонкам не только от тех, кто нуждается в помощи, но и кто сам готов помочь – хотя бы информацией о новых центрах для переселенцев, базах жилья, программах помощи и т. д.  

ВАЖНО! 

Памятка переселенцу

Если вы собираетесь выехать из зоны АТО, обязательно:  

1 шаг - запишите в телефон и в блокнот номера горячих линий (см. /КУДА ЗВОНИТЬ?); 

2 шаг - позвоните на горячую линию того региона, куда вы направляетесь; уточните порядок действий по прибытии;

3 шаг - сделайте копии всех основных документов (паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении - своё и детей, трудовая книжка, свидетельство о браке, санитарная книжка, водительское и пенсионное удостоверения, студенческий, военный билет, медкарта, документы об образовании, на квартиру и другую собственность);

4 шаг – упакуйте  документы в непромокаемый пакет и оригиналы держите постоянно при себе, копии положите в ручную кладь;

5 шаг - запишите телефоны горячих линий и своих родственников в мобильный телефон и  блокнот. Блокнот положите  рядом с копиями документов;

6 шаг - если у вас есть хронические заболевания (эпилепсия, сахарный диабет, аллергия, гипертония, другие сердечно-сосудистые заболевания) – запишите на листке бумаги свои ФИО и диагноз, основные показатели, возраст, вес, группу крови, аллергические реакции. Положите этот листок вместе с медикаментами на случай приступа в нагрудный карман;

7 шаг - проверьте, чтобы мобильный телефон был заряжен полностью; положите его в сумку вместе с зарядным, если есть аккумуляторное устройство подзарядки — возьмите с собой и его;

8 шаг – положите в сумку комплект вещей первой необходимости на 3 дня, 5 шоколадных батончиков и питьевую воду (не менее 2 л), гигиенический набор (зубная щетка, зубная паста, расческа, влажные салфетки, туалетная бумага, мыло, шампунь, гель для дезинфекции рук).

КУДА ЗВОНИТЬ? 

МЧС - 112

Горячая линия для переселенцев благотоврительного фонда "Мир и порядок" -  0 800 507 9111

Правительственные горячие линии:

0 800 502 079 — для жителей Луганской области;

0 800 507 506 или (062) 348 03 05 — для жителей Донецкой области;

0 800 507 309 — общая правительственная горячая линия.

Благотворительная организация “Развитие Украины”:

099 924 19 81 

063 117 89 01

095 199 74 81 

 

Новости по теме: Новости Донецка беженцы