Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончанам предлагают выбрать самое красивое и сакмое ужасное здание области

В Донецкой области стартовал конкурс, который заставил немало понервничать архитекторов. В регионе будут определять лучшее и худшее как дизайнерское, так и конструкторское решение. На такой необычный ход пошли в инспекции архитектурно-строительного контроля Донецкой области. Свою идею объяснили просто: хотят услышать мнения жителей региона о том, что было построено за прошедшие годы.

Что интересно, архитекторы проектов не будут соревноваться за какие-то финансовые премии и призы.

- Награда будет одна – признание людей, которые проголосовали за тот или иной проект. И этот результат голосования мы подтвердим специальным сертификатом, – сообщил начальник инспекции архстройконтроля области Олег Курчин. – Этот конкурс мы собираемся проводить в течение ближайший трех месяцев и подведем итоги ориентировочно в августе. Поэтому сейчас ждем от всех желающих фото как лучших, так и худших построек.

За всех конкурсантов, которых имеют возможность предложить жители области, уже открыто голосование на официальном сайте инспекции. Так, среди конкурсантов уже есть такие проекты как "Донбасс Арена", аквапарк в Донецке и целый ряд жилых высоток в центре города. Из необычных предложений проголосовать можно, к примеру, за деловой центр Донецка или за недавно построенный комбикормовый завод в Красноармейске.

Кстати, как говорят организаторы конкурса, с тем, как поступить с проигравшими, пока не определились. Но уже есть предложения:

- Для тех зданий, которые по результатам народного голосования получат звание худших, мы рассматриваем такой вариант, как обнародовать фамилии архитекторов и выясним, где они учились, – говорит Олег Курчин. – Кроме того, архитекторов худших проектов будем просить объяснить свою позицию.

Пока же в инспекции открыт список участников, который жители области формируют самостоятельно своими заявками.

В ТЕМУ

Фотографии на конкурс можно присылать на электронную почту по адресу: [email protected]. Увидеть конкурсантов и проголосовать можно на официальном сайте инспекции: www.dabk.dn.ua