Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк чуть неостался без питьевой воды

Донецк чуть неостался без питьевой воды
Фото: В водоканале гарантируют, что завершат работы в самое ближайшее время. Фото: http://wdk.dn.ua

В Донецке едва не наступила засуха. На окраине рванул стальной напорный коллектор, который можно считать одной из основных водных артерий региона. Без воды рисковали остаться 4 района Донецка: Петровский, Кировский, Куйбышевский и Ленинский.

Известно, что самый крупный коллектор диаметром в 1 400 мм рванул фактически посреди поля. Поэтому специальная техника с трудом добралась до места событий. Впрочем, уже через 30 минут коммунальщики взялись устранять проблему. Тут и выяснилось, что ситуация гораздо серьезней, чем предполагалось. На аварию пришлось привлекать 2 экскаватора, 2 бригады на аварийных машинах, сварочные аппараты и откачивающие насосы, потому что жидкость хлестала из коллектора с угрожающей скоростью.

Причем все события усложняла еще и критическая погода, которая стояла той ночью в Донецке – на город обрушился шторм, резкое снижение температуры до -12 градусов, шквальный ветер и настоящая метель в конце марта.

Как удалось установить, причиной аварии стал высокий процент износа трубы и резкое снижение температуры. Движение грунта, который то оттаивал, то замерзал  окончательно, решило судьбу коммуникаций, и труба не выдержала – в месте стыка произошел огромный порыв.

Недостаток воды дончанам все же довелось ощутить: чтобы не допустить слива сточных вод, пришлось снизить подачу воды на водопроводных узлах, которые подают воду в 4 района Донецка.

И до настоящего момента слесари продолжают ремонтировать коллектор. Как заявляют коммунальщики, они уже на завершающем этапе.

- Ремонтные работы мы ведем по инновационной технологии, которые разработали наши слесари. Наш метод позволяет реанимировать поврежденную трубу, избежав затратного процесса замены коллектора. В месте повреждения создается единый каркас путем заваривания места разрыва металлическими полосами изнутри, – сообщил Владимир Рубцов, начальник Донецких очистных сооружений. – Это самая сложная работа, потому что сварщики трудятся внутри со слабым освещением и вентиляцией. Зато это эффективный метод, который позволит продлить срок службы на 5 лет.