Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за пожара 20 человек лишились жилья

Крыша дома по улице Ахтырской, 23 в Калининском районе загорелась примерно в 23.26, когда все жильцы дома уже спали крепким сном. За считанные минуты одноэтажная постройка начала прошлого века (дому уже больше 90 лет) занялась огнем. Все деревянные перекрытия не оставили спасателям никакого шанса. Около полутора часов Госслужба спасения билась за то, чтобы потушить огонь пятью машинами. Но только к половине третьего ночи с пожаром удалось окончательно справиться.

-  Огнем уничтожены кровля над 5-ю квартирами на площади 300 м2, а также перекрытия на площади 200 м2. Кроме того, мебель и домашние вещи, – сообщает центр пропаганды ГосЧС в Донецкой области.

Во время разбора конструкций выгоревшего здания спасатели нашли обгоревшие фрагменты тела 56-летней жительницы дома. Остальным 20-ти жильцам удалось выбраться из дома в целости. Сейчас люди остались без крыши над головой. Чиновникам удалось пока поселить людей в общежитии в Калининском районе. Однако это временное решение.

- Нам обещали восстановить дом через 2 месяца. Поэтому мы пока спасаем вещи. Хотя в первые дни тут и поставили сотрудников милиции, чтобы не было мародерства, – говорит один из погорельцев Олег Манзюк.

Что касается причин трагедии, то здесь жильцы почти единодушны во мнении и пеняют на проблемы со старой проводкой. Мол, несколько недель до пожара атаковывали "Энергонадзор" жалобами и просьбами разобраться с коммуникациями.

- У нас было видно, что провода искрят. Поэтому можем подозревать, что в квартире у одной соседки просто замкнула проводка, пока она спала, – говорит Олег Манзюк.

- Кстати, "Энергонадзор" к нам все-таки приехал. На второй день после пожара.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семья погибла от отравления угарным газом

Трагедия произошла в Буденновском районе Донецка в пятиэтажном доме. Там в трехкомнатной квартире спасатели обнаружили тела троих человек. Уже установлено, что это были супруги 47 и 48 лет и их 16-летний ребенок. Причиной их смерти стало отправление угарным газом. Как сообщили в ГосЧС Украины, это случилось из-за нарушений правил безопасности при использовании газовой колонки – в доме была неисправна вытяжная вентиляция. Как уточняют в Госгорпромнадзоре, дымовой канал был в рабочем состоянии, а вот в ванной установлен электровентилятор с искусственным побуждением.  Именно из-за него и могла возникнуть обратная тяга. Для расследования причин трагедии создана комиссия.