Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый в стране велогородок построят на площади Ленина

НОВШЕСТВО

 

Весной в городе собираются сделать большой подарок для всех любителей двухколесных. В городе появится свой  велогородок. С такой инициативой вышла Федерация велосипедного спорта в Донецкой области. Поскольку в городе постоянно растет число велосипедистов и интерес к этому виду спорту только набирает обороты, профессиональные спортсмены  решили, что не лишним будет обучать Правилам дорожного движения с самого детства. Поскольку в городе с велодорожками пока все напряженно и любителям двухколесных приходится двигаться по проезжей части, то подготовка и обучение правилам движения – жизненно важный момент.

- Первый в Украине велогородок будет предназначен для детей в возрасте от 3 до 8 лет. Самые отчаянные любители езды на велосипедах смогут в любое время года прокатиться по дорожках "Велогородка", – сообщает пресс-служба спортклуба "ИСД".

Подробности нового проекта собираются обнародовать уже во время проведения фестиваля "Велодонбасс", который пройдет 13-14 апреля. Но уже сейчас известно, что размещаться новая спортивная площадка будет в районе площади Ленина. Использовать ее можно будет круглогодично.  Но самое большое внимание будет уделено именно Правилам дорожного движения. В игровой форме дети смогут узнать, что такое "зебра", разделительная линия, и увидеть регулировку движения. В "Велогородке" будут свои дорожные знаки и светофоры, которые будут копировать реально существующие. Так детям будет гораздо проще обучиться и привыкнуть к движению по городским улицам.

Аналогичные проекты сейчас существуют в России. Там при поддержке ГАИ были созданы до десятка таких спортивных велоплощадок. Такую же идею реализовали и в Белоруссии, где в нынешнем году проведут чемпионат мира по велосипедному спорту.