Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Улица Щорса становится односторонней

Улица Щорса становится односторонней
Фото: Порядок движения на магистралях скоро существенно изменится. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В Донецке взялись пересмотреть систему дорожного движения. На всех ключевых направлениях дороги уже были расширены, насколько это было возможно по всем техническим условиям. Построена даже новая объездная дорога им. 75-летия "Шахтера", которая разгружает центр. Впрочем, на этих мерах городские власти не останавливаются. Поскольку центр фактически расширять для дорожного движения уже нельзя, а количество транспорта постоянно растет, в муниципалитете сейчас разработали специальную программу развития. По сути, эта программа  позволит просто наладить логистику транспорта в городе при минимальных затратах. То есть специалисты грамотно построят систему движения, чтобы разгрузить центр и избежать вездесущих заторов.

Так, по первоначальному плану, специалисты Госавтоинспекции продумали, где наиболее эффективно делать одностороннее и двустороннее движение. И вот одно из таких новшеств уже на следующей неделе вступает в силу.

- С 28 марта участок проезжей части по улице Щорса от Тренева до проспекта Таманского становится участком дороги с односторонним движением. Таким образом, вся улица Щорса ровно через неделю будет иметь статус дороги с односторонним движением всех видов транспорта,  – сообщили "КП" в ГАИ Донецка.

Под эту программу на этом участке дороги даже появились специальные дорожные знаки и указатели на желтом фоне.

Такая инициатива местных властей уже вызвала поддержку и у рядовых водителей.

- Это решение давно нужно было принять. Пора было разобраться с этой путаницей на Щорса. Теперь все будет просто, и пробки на этом участке не будет, – говорит Виктор Гришко, водитель такси с 20-летним стажем.

В Донецке это не последние изменения. До 2014 года светофоры города переведут полностью на автоматизированную систему управления, чтобы наконец-то появилась настоящая управляемая "зеленая волна". А значит, пробками можно будет управлять в реальном режиме.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В центре начнутся ремонтные работы

Дорожные службы готовятся приступить к латанию асфальта через полторы недели. В центре города работы пройдут по бульвару Шахтостроителей с 1 по 4 апреля.