Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ не подтвердила, что Михаил Саакашвили стал невъездным в Украину

СБУ не подтвердила, что Михаил Саакашвили стал невъездным в Украину
Фото: У Михаила Саакашвили в Украине много друзей. Не придется ли им встречаться на нейтральной полосе? Фото: Рейтер.
СБУ запретила въезд в страну "некоторым лицам"
 
- Служба безопасности Украины сообщает, что в ноябре-декабре в соответствии со статьей 13 закона Украины "О правовом статусе иностранцев" в интересах обеспечения национальной безопасности Украины приняла решение о временном запрете въезда в Украину ряда иностранных граждан. Решение по каждому лицу принималось отдельно, а не списком, - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
 
Две сотни подозрительных
 
Грузинский бизнесмен Георгий Киквадзе заявил, что стал персоной нон грата и его не пустили в Украину. По его словам, он не смог пройти пограничный контроль в аэропорту "Борисполь". Возможно, в скором будущем подобное придется пережить и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Впрочем, пока что эта угроза не помешала ему приехать в Киев и провести несколько часов на Майдане.
 
Фамилии Киквадзе и Саакашвили встречаются в так называемом списке Царева - депутат от Партии регионов Олег Царев отправил в СБУ запрос, в котором просит лишить права въезда в Украину 36 человек. Больше всего среди них грузинских политиков и предпринимателей, но есть американцы и политтехнологи из Англии, Германии и Сербии. Всех их Олег Царев обвиняет в антиправительственной деятельности. Говорит, что "делателей революций" в Украине гораздо больше - около двух сотен.
 
- Большие группы приехали с Михо Саакашвили и сербским политтехнологом Марком Ивковичем. Работают со всеми тремя штабами оппозиции, - рассказал "КП" депутат. - Но заниматься политикой в Украине должны только украинцы. А если иностранец хочет заниматься политикой, то пусть переезжает к нам, берет гражданство, перевозит детей. А то у нас будет революция, а он к себе домой укатит!
Оппозиция против
 
Поддерживают Олега Царева и коллеги по фракции. Более того, "регионал" Вадим Колесниченко предлагает дополнить список именем американского сенатора Джона Маккейна, который приезжал в Украину и выступал на Майдане.
 
- Почему действующие американские сенаторы участвуют в антиправительственном митинге? Это нарушение дипломатических правил, - возмутился он в разговоре с "КП", вспомнив о выступлении сенатора на Майдане.
 
Вадим Колесниченко предлагает как минимум подать ноты протеста в дипломатические ведомства, а лучше - попросить послов объяснить действия своих политиков.
 
А вот в оппозиции против этого и опасаются равноценного ответа от стран, перечисленных в списке.
 
- Государство, конечно, имеет право ограничить въезд иностранцам на свою территорию, даже не поясняя причин. Но при этом мы напрашиваемся на вероятность соответствующего ответа второй стороны, - рассказал "КП" глава парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью Виктор Чумак из фракции УДАРа. 
 
Неприятный сюрприз
 
Теперь дело за СБУ, которая разбирается в действии каждого из перечисленных в списке граждан и решает, есть ли основания запретить им въезд. Среди них немецкий политолог Андреас Умланд, который читает лекции в Киево-Могилянке. Он с удивлением увидел свое имя в списке. Уверяет - это стало для него сюрпризом.
- Но я же в политических проектах не участвую, работаю в академической сфере, иногда публикую статьи. Меня-то за что? - рассказал "Комсомолке" Андреас Умланд. - Я пока в Австрии, планирую приехать в Украину в ближайшее время, возможно, в конце года, тогда и проверю эту информацию.