Загрузить еще

Премьеры недели: клип Тины Кароль в стиле webcam и возвращение QUEST PISTOLS с новым треком

Премьеры недели: клип Тины Кароль в стиле webcam и возвращение QUEST PISTOLS с новым треком

QUEST PISTOLS - "Божевільна"

Не переводами едиными... Группа QUEST PISTOLS возвращается с ностальгическими нотами прошлого творчества в треке "Божевільна". Режиссером клипа стал известный не только в Украине, но и в Европе клипмейкер Максим Гетьман.

- Танцевальная откровенность как терапия самопроявления. Важно не потерять контакт с собой, с яркой молнией живого таланта, которая всегда наполняет человека энергией для выполнения самых смелых идей и жизненных задач. Это энергичное видео о сумасшедших людях, потерянных во времени, пространстве и жутких отношениях. Живая и обнаженная эмоция сексуальной страсти провоцирует, привлекает внимание, но не дает ответов и надежд, – сказал Антон Савлепов.

"ФІОЛЕТ" - "Уяви собі"

Группа "Фіолет" представила клип на трек "Уяви собі", в котором снялась украинская актриса Антонина Хижняк, наиболее известная по роли Мотри в сериале "Спіймати Кайдаша". Хижняк и фронтмен коллектива Сергей "Колос" Мартынюк сыграли в видео влюбленную пару. Лирическая героиня любит читать Стуса, слушать виниловые пластинки и проводить время без мобильного телефона.

- "Уяви собі" появилась, собственно, из типичной ситуации - из тех, которые у меня после 30-ти стали появляться все чаще, и очередных размышлений вроде "А что если бы...?" Многие говорят, что это начало кризиса среднего возраста. Я частенько задумываюсь над тем, а что если бы в 2004 году я не поступил бы в Луцке на политологию? А что если бы я не встретился с тем или иным человеком или не поступил так-то и так-то?..  Как бы сейчас выглядела моя жизнь? Я не знаю, у меня постоянно это происходит. И после очередного такого разговора с женой появился образ девушки, которая читает сборник стихов Стуса. И все эти размышления, и этот образ сложились в песню, - рассказал фронтмен группы "Фіолет".

Тина Кароль - "З тобою"

Тина Кароль выпустила клип на лирический трек "З тобою" в стиле webcam. Певица словно обращается к слушателю с экрана монитора во время видеовызова.

– Эта песня похожа на фотографию, которая всегда сохранит мои чувства, но только я о них буду знать, – говорит Тина Кароль.

Тоня Матвиенко - "Ти - це я"

Тоня Матвиенко посвятила новый трек и клип покойной маме народной артистке Украины Нине Матвиенко. Как отмечает певица, смысл песни в том, что для родителей мы всегда остаемся маленькими. Они наделили нас силой жизни, а со временем мы и сами должны стать поддержкой для тех, кто от нас зависит. Режиссером mood-video выступил Олег Борщевский.

- Мы – продолжение наших родителей. В песне "Ти - це я" себя узнают многие люди. Мы можем быть непохожими внешне на своих родителей. Но во многих случаях повадки, голос, движения идентифицируют нас как детей своих родителей. Это сложно объяснить словами, но возможно посредством творчества. Песня "Ти - це я" именно об этом, - рассказала Тоня Матвиенко.

Даша Суворова – «Стріляй» (кавер на "Океан Эльзы")

Дашу Суворову многие помнят по треку «Поставить Басту» («И до утра опять не будет спать»), вышедшему в 2011 году. Этот трек возглавлял русские чарты. Символично, что сейчас на заставке к этому видео на желто-голубом фоне значится надпись: "Пока ты смотришь, украинские мирные жители умирают от бомбардировок Российской Федерации". После творческой паузы Суворова возвращается с кавером на трек "Стріляй" "Океана Эльзы".

- Я не собиралась повторять оригинал, потому что это невозможно! Сегодня каждая украинская женщина качается на волнах переживаний за мужа, сына, брата, отчаянно хватаясь за их жизнь даже на расстоянии, - рассказала Суворова.

TVORCHI - "Два озера повні сліз" (OST "Я, "Победа" и Берлин")

В рамках промо к фильму "Я, "Победа" и Берлин" вышел кавер на трек Скрябина "Два озера повні сліз" в исполнении представителей Украины на "Евровидении-2023" группы TVORCHI.

- "Два озера повні сліз» — песня, переполняющая печалью, любовью и очень хрупкой страстью. Она как путешествие на той же «Победе», о которой писал Кузьма. Слушаешь песню, и будто едешь из точки А в точку Б, открывая для себя новое. В ней нет классической структуры, поэтому эта меланхолическая поездка каждый раз приносит новые эмоции. Это особенно важная работа для нас. Мы любим сосредотачиваться на эмоциях в нашем творчестве, поэтому мы ретранслировали все чувства, которые были в подлиннике в нашей вариации. Надеемся, у нас все получилось, – рассказали музыканты.

Oxana Trach – «Я тебя знайшла»

В припевах песни «Я тебе знайшла» певицы Oxana Trach можно услышать строки, которые являются отсылкой к популярной украинской песне «Черемшина». Для Oxana Trach это одна из самых любимых песен ХХ века. Потому она решила небольшое послание использовать и в своей композиции. Съемки moodvideo стали для певицы настоящим челленджем, поскольку она задалась целью вплести в режиссерский замысел хореографию. По словам певицы, это получилось довольно органично, поскольку в moodvideo ее героиня находится в состоянии той же влюбленности, о которой поет.

- Сейчас в мире популярен тренд обращаться к выдающимся трекам прошлого и вкрапливать их в новые песни. В моей версии это трудно назвать сэмплом. Это отсылка, которая сразу сразу напомнит строки «Всюди буйно квітна черемшина… вівчаря в садочку в тихому куточку жде дівчина, жде", - отметила Oxana Trach.

Потап – "Мама"

Рэпер Потап зарелизил песню "Мама", которую ранее исполнял только для друзей и родных в закрытом кругу под гитару. По его словам, он не решался делиться столь личным с публикой. Мама певца Людмила Потапенко является тренером и чемпионкой мира по подводному плаванию. Она научила плавать и самого певца, и его жену Настю Каменских.

— Мою маму знают по всему миру. Неоднократно в других странах и даже на других материках люди подходили ко мне и говорили: "Вы знаете, именно ваша мама научила меня плавать!" Ее очень уважают и любят. И для меня как для сына это самое высокое счастье! - говорит Потап.

KALUSH feat. KRUTЬ - "Десятка"

Группа KALUSH в рамках рубрики KALUSHcollab представила новый сингл "Десятка", созданный в коллаборации с Мариной Круть. Это песня-воспоминание артистки о легендарном кафе "Десятка" в Ивано-Франковске, которую она написала еще в 2021 году.

- Это реальная история из моей личной жизни, о настоящей дружбе и месте, к которому я испытываю невероятно большую любовь, – кафе "Десятка". Это настоящее кафе в Ивано-Франковске, хорошо известное любителям поездок в Карпаты. У меня только самые теплые воспоминания об этом легендарном месте, ведь оно ассоциируется у меня с горами. И я желаю каждой девушке иметь такого друга, который в любой ситуации поможет справиться с различными жизненными трудностями. Дружба всегда побеждает, – комментирует Марина Круть.

Рубрика KALUSHcollab была запущена в 2020 году, одними из топовых коллабораций стали фиты из Skofka, Сальто Назад и Станиславской.

МУР – "Ти [Романтика]"

Авторы проекта МУР выпустили альбом-мюзикл о писателях "Ти [Романтика]". В пластинку вошло 17 композиций, связанных между собой сюжетом, которые позволяют слушателям погрузиться в атмосферу прошлого. Альбом исследует трагические события 1920-х годов, когда советская система подавляла украинское культурное возрождение, а его название является "пасхалкой" и отсылкой к произведению Николая Хвылевого "Я (Романтика)".

Создание текстовой основы для альбома заняло более полугода, в нем также озвучены малоизвестные факты из жизни писателей украинской литературы. В записи приняли участие Елена Кравец, Женя Янович, Сергей Жадан, Павел Гоц из группы NAZVA, Дмитрий из группы "Хейтспич"!.

BORYSOFSKY - "Часу немає"

BORYSOFSKY — сольный проект Дениса Борисовского, IT-предпринимателя, ушедшего в музыку и кинематограф. На его счету фиты из Green Grey и The Вйо, скандальный трек Sex и песня о зависимости от Tinder "Хочу кохати". Новый трек артист сочинил в период творческого кризиса. Клип снимали в библиотеке в Ровно с помощью искусственного интеллекта.

— Раньше я усложнял клипы сюжетом и сценариями, создавал такой небольшой фильм. Сейчас я разделяю: снимаю кино по отдельности, а клипы - по отдельности. Я очень доволен экспериментом с ИИ, потому что на одной локации мы смогли создать яркое видео, которое раскрывает несколько ипостасей главного героя, – комментирует артист.

TRINY T - "Воля"

Исполнительница TRINY T представила трек "Воля". По словам артистки, эта песня олицетворяет жажду жизни, любовь к родной земле, надежду на скорый мир, а также отражает дух украинского народа в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность. Это первый сингл артистки, написанный ею с начала полномасштабного вторжения России.

– Именно так я чувствовала, именно так я хотела и хочу. Именно в это я верю! То есть это не просто красивые вымышленные слова – это мои эмоции, мои желания и переживания! Более того, уверена, это желание всех украинцев. Если эта песня поможет хотя бы одному человеку обрести силу и веру в лучшее будущее, я сочту свою миссию исполненной, - призналась певица.

VERONIKA и PTASHKIN - «Нетверезий»

Участница и победитель европейского сезона «Голос страны» VERONIKA и PTASHKIN презентовали совместную работу «Нетрезвый». В песне и видеоклипе артисты рассказывают историю своего романа, зародившегося из варшавского романа во время съемок шоу в Польше.

– Когда Вероника предложила дуэт, я почувствовал, что трек крут. Прослушал и начал напевать. Подумал: так душевно, классно, так точно отражает, что между нами происходит, — комментирует PTASHKIN. — В трек я вложился максимально эмоционально: переносился в эти эмоции и состояние. Трек «Нетверезий» — как фотография, которую мы теперь рассматриваем и погружаемся в воспоминания, - говорит PTASHKIN.

ROIKO - "Дахи"

Недавно 21-летняя певица с уникальным тембром Александра Ройко выпустила дебютный трек “до сердешка". Новый трек "Дахи" переносит слушателя в мир воспоминаний и незабываемых моментов, где "солнце, и небо, и я, и мы" казались вечными. Трек описывает место, где каштаны между серыми стенами создавали особую атмосферу, где время останавливалось и сердце чувствовало себя на месте.

- «Дахи» – история-воспоминание о любимом месте (по секрету - о Киеве). Место, которое творили люди, мечты, воспоминания, и я, и мы. Там самые прекрасные крыши, с которых виден город так, как его не видят другие, – комментирует ROIKO.

TANA - "Free Yourself"

Певица в новом англоязычном треке рассказывает, что мы стараемся часто изменить внешние обстоятельства, думая, что это приведет к нашему счастью. Однако с каждым пройденным километром в далекие страны внутреннее напряжение растет, напоминая о том, что настоящее освобождение находится внутри нас самих.

- Когда нам кажется, что проблема скрывается во внешних обстоятельствах, это аналогично тому, как брать чемодан со своими страхами и переживаниями с собой в то месте, где кажется, что нас ждет истинное счастье, - делится мнениями TANA.

Настя Балог - "Калатало"

Настя Балог в песне "Калатало" спела о любви, которая борется за свое существование. Это история о двух людях, чьи отношения находятся на грани разрыва. Музыкальным продюсером трека стал саундпродюсер Вадим Лисица, а автором слов – сонграйтер и певица Мария Бочковская (RUMA).

- Любовь во время войны – это нечто совсем иное. Это о страхе, боли, тепле и слезах. Но нужно помнить, что любовь лечит и мотивирует, - подчеркнула певица. - Я хотела, чтобы эта песня наполняла, стала своеобразной рефлексией о перекрестке, на котором только тебе решать, куда идти.

KÓRNEL – «Вільним»

Сингл «Вільним» – это первая работа артиста после долгой паузы, во время которой он проживал личный кризис, включая поиск нового звучания. Звучание этой песни удивило самого музыканта. Имея определенный образ веселого открытого парня, поющего о любви, в этой работе мы встречаем еще одну грань проекта KÓRNEL — мускулинность, зрелость, которые подчеркиваются характерным звучанием.

– Диалог на тему свободы. Свободы человека, который родился свободным и должен оставаться таким всю свою жизнь, но постоянно сталкивается с тем, что это чувство у него хотят отобрать. О постоянных экзаменах, которые устраивает нам жизнь и окружение, - комментирует Kornel.

NAIMES - "ламало"

Клип на трек "ламало" стал дебютным в карьере 20-летнего певца. Над видео работала команда PUNCHBOX под руководством Богдана Буневича, известного своим сотрудничеством с YAKTAK, MONATIK, GOLUBENKO.

SPIV BRATIV - "Недобрий ранок"

Группа братьев-музыкантов SPIV BRATIV презентовала видео на трек "Недобрий ранок". Песня была написана после одного из "прилетов" в Черкассах, когда было разрушено здание отеля. В ней они описывают состояние, которое сегодня известно каждому украинцу во время воздушных тревог. По сюжету клипа на песню "Недобрий ранок" слушателям поет ведущий утреннего радиоэфира.

- Когда окна выносит взрывной волной, тогда осознаешь цену фразы "Доброе утро", - уточнил фронтмен группы Дмитрий Осичнюк. - За два года войны украинцам известно бесчисленное количество недобрых утр. Поэтому она отражает состояние, известное каждому.

ХАС - "Винні"

Рэпер ХАС презентовал видео на трек "Винні", в котором предстает в качестве следователя по делу о таинственном преступлении. Идея и сценарий к клипу в стиле гангстеров 30-х годов принадлежит самому ХАСУ, а режиссером и оператором ролика стал Андрей Брунов, ранее сотрудничавший с рэпером, снимая клип "Йду по воді".

– Часто в отношениях люди делают виновными друг друга, потому что не берут ответственности за собственные действия, не признают своих ошибок и потому перекладывают вину на партнера. Это тот случай, когда история любви из-за недоверия, из-за постоянных упреков друг другу превращается в "стол допросов". Эта история не о моих отношениях, но определенным образом касается и меня. Только очень внимательные зрители смогут понять, о ком-то эта история, – рассказал ХАС.

Voloshyn - "ПАЗЛИ"

Блогер Александр Волошин выпустил трек "ПАЗЛИ", в котором спел об отношениях со стриптизершей. Эта история не является автобиографической. На создание композиции артиста вдохновили отношения его друга с девушкой. По сюжету видео на трек "ПАЗЛИ" героиня в откровенных нарядах и на высоких каблуках танцует на сцене для единственного зрителя в зале, с грустью наблюдающего приватное шоу.

– Это история моего знакомого, который был в отношениях с девушкой, которую невероятно любил, но узнал, что она работает стриптизершей. Он долго колебался, стоит ли продолжать эти отношения, но через некоторое время наконец-то понял, что не может быть с девушкой, которая его обманывала, и решил поставить точку в отношениях, хотя продолжал любить ее. Я вдохновился этой историей и вместе с авторами создал трек и клип "ПАЗЛИ", - поделился Волошин.

OLIVAN - "Скажи чому"

OLIVAN выпустил сингл "Скажи чому" о безответной любви. Эта песня - отражение глубоких чувств и размышлений, которые охватили исполнителя. В треке он делится своими внутренними конфликтами, выражая уныние и безысходность после пережитой ситуации с любимой.

Збараски - Ivan San

Музыкант Иван Збарский (Zbaraski) представил новый сингл Ivan San. Как говорит сам артист, это музыкальное исследование ощущений, пронизывающих его тело, поэтическое посвящение физической машине.

- Из-за метафоры ночной поездки по городу, где над головой висят сонные фонари, Иван мастерски передает свое эмоциональное состояние. Создав и спродюсировав трек, он предлагает слушателям соединиться с собой, погружая их в свой внутренний мир, - говорится в релизе.

Новости по теме: Видеоклип Песни премьера