Загрузить еще

Премьеры недели: альбомы колядок от ROXOLANA и Юли Юриной и песня в ответ хейтерам от DOROFEEVA

Премьеры недели: альбомы колядок от ROXOLANA и Юли Юриной и песня в ответ хейтерам от DOROFEEVA
Фото: instagram.com/roxolanas

Alena Omargalieva, POSITIFF, ZLATA OGNEVICH, DEMCHUK, Анна Трінчер, ENLEO – "Святий Миколай"

В честь Дня святого Николая Alena Omargalieva записала римейк своей прошлогодней песни "Святий Миколай" вместе с POSITIFF, ZLATA OGNEVICH, DEMCHUK, Анной Тринчер и ENLEO. Этим треком артистка решила подарить праздничное настроение украинцам, а также напомнить, что новогодние чудеса действительно существуют. Все вырученные средства от прослушивания песни на музыкальных платформах артисты передадут на помощь 9-летнему мальчику Дмитрию из Чернигова, у которого война забрала маму и дом.

- В такие непростые времена для Украины очень хочется, чтобы каждый почувствовал радость от новогодних праздников. Пусть наш "Святий Миколай" подарит всем, кто послушает эту песню и посмотрит видеоработу, хорошее настроение, положительные эмоции и веру в счастливое будущее. Я благодарна всем, кто присоединился к созданию маленького чуда, ведь вместе мы можем творить чудеса, - подчеркнула артистка.

DOROFEEVA - "Хай пишуть"

DOROFEEVA презентовала песню "Хай пишуть", в которой ответила всем своим хейтерам. В клипе звезда использовала реальные комментарии людей под ее постами и неправдивые новостные заголовки о себе.

- Аффирмация против хейта. Включать каждый раз, когда кто-то поливает вас грязью. Источник вдохновения - реальные комментарии и новостные заголовки, - поделилась артистка.

Джамала - "Frozen"

Джамала представила кавер на трек Мадонны "Frozen", записанный в рамках инициативы Spotify Singles, для которой артисты создают новые версии песен любимых исполнителей. Певица выбрала Мадонну, потому эта музыка резонирует с ее детством, а еще - чтобы отблагодарить звезду за поддержку Украины. Премьера трека состоялась 16 августа, в день рождения Мадонны.

- Во-первых, мое детство на берегу моря ассоциируется с "лаислабонита", - рассказывает Джамала, - Помню, летом мою посуду в нашем кафе в конце рабочего дня. И вдруг в "Лагуне":"Last night I dreamt of San Pedro... Мы с Эвелиной бросаем все и бежим танцевать. Дальше были Secret, Music и Frozen. Именно последняя с таким аутентичным бриджем запала мне в душу. А главное - сейчас мне очень резонирует текст песни, - рассказывала ранее Джамала.

ПОТАП & ДЯДЯ ВАДЯ & NAPILNIK - "АРТАН"

Потап, Дядя Вадя и NAPILNIK в день Вооруженных сил Украины запремьерили трек "Артан", на создание которого их вдохновило украинское спецподразделение с одноименным названием. В основу текста лег лозунг "Артан": "Знаем, находим, уничтожаем". Офицер Главного управления разведки с позывным "Фаворит" (Мельник Андрей) рассказал, что со всеми исполнителями они знакомы уже очень давно. Когда он вместе с еще одним военным с позывным "Филин" (Тарас Бойко) захотели создать военную песню, то решили обратиться именно к Потапу. Сам артист подчеркнул, что эта песня - о важнейших ценностях жизни. В ролике использован видеоряд, который погружает зрителя в военные будни спецподразделения "Артан"

- Она о любви и отваге, доверии и преданности, радости побед, боли потерь, безусловной любви к Родине. О том, как в борьбе рождается истина. А вера в правду придает силы и мотивирует. На ее создание вдохновили те, кто каждый день приближает победу на главном и единственном фронте, - рассказал Потап. 

НАТАЛИЯ МОГИЛЕВСКАЯ - "ДАВАЙ ЗУСТРІНЕМО РІЗДВО ВДОМА"

Наталья Могилевская накануне Рождества презентовала песню "Давай зустрінемо Різдво вдома". Певица призналась, что, к сожалению она, как и миллионы украинцев, не сможет встретить праздник со всей своей семьей, но она знает точно, что это самая большая мечта каждого.

- У меня сегодня праздник - новогодняя премьера песни. Не удивляйтесь, что праздничное настроение перебивается немного лирическим куплетом. Сегодняшний праздник имеет привкус огромной грусти и переживаний. Но даже в такое ужасное и грустное время можно найти в своем сердце место для тепла, веры, любви, семейных ценностей и теплых воспоминаний из детства. Желаю всем счастливого Рождества и Нового года! - поздравила Наталья Могилевская.

Юля Юрина - альбом "Пісні на Різдво"

Певица Юля Юрина выпустила мини-альбом "Пісні на Різдво" из народных композиций, с которыми наши предки колядовали и щедровали. Колядки "Ой у Києві та й на камені" та "Ластівочка" артистка исполнила а капелла, чтобы показать, как традиционные песни звучали много лет назад, а другие две - ее авторское переосмысление в современном виде.

- Желаю всем праздничного настроения в это нелегкое время, - отметила исполнительница.

ROXOLANA - альбом  "настрій: колядувати"

Еще один альбом колядок представила ROXOLANA. Для его записи певица собрала друзей и коллег по сцене: Владимира Дантеса, MONATIK, Филиппа Коляденко с группы Kadnay, победительницу 12-го сезона "Голосe країни" Марию Квитку. Всего в пластинку вошло 13 треков, четыре из которых - поздравление с предстоящими праздниками от Тимура Мирошниченко, Жени Яновича, Александры Машлятиной из "Женского Квартала" и автора легендарного мема "Скоро вже буде Паска" Матвея. Все средства от прослушиваний пойдут на благотворительность в фонд "Запорука" в поддержку тяжелобольных детей в семейном доме "Дача"

Mari Cheba - "Серафим"

Певица и волонтер Mari Cheba ко Дню Вооруженных сил Украины представляет песню, которая стала переосмыслением опыта ее первой поездки с концертами для бойцов на Донецкое направление весной 2023 года. "Серафим" - это народная молитва к Богородице, защитнице казаков.

- Я ассоциирую этот трек с маршем победы, который способен вдохновлять наших защитников перед боем. Пока мы верим в светлую сторону и помощь Всевышнего, мы верим в победу. Мы уже победили на небесах, ведь по этому пути нас ведут сквозь тысячелетия. Смело принимая реальность войны, военные побеждают врага, потому что они борются за будущее всех украинцев. Они не боятся отдать жизнь за это, потому что знают, за что мы стоим, - добавила исполнительница.

NAVKA - "Дівча зі сталі"

Ко Дню Вооруженных сил Украины NAVKA выпустила авторскую песню и мощный клип "Дівча зі сталі", в котором принял участие Герой Украины Александр Коваленко с позывным "Хук".

- Я сняла это видео во время одной из поездок в Украину. Вместе со мной в видео снялся воин, который получил звание Героя Украины за то, что сохранил жизни сотен людей, - Александр Коваленко. Его родной город сейчас в оккупации. А жена с дочкой находятся за границей, пока Александр ежедневно рискует жизнью, чтобы остановить врага. Чтобы поддержать моральное состояние таких женщин, я хочу показать им, что они не одни, где бы они ни были сейчас. И что их любимые обязательно выживут и вернутся домой, - отметила NAVKA.

GNATKOWSKI - альбом “Сніжність-3. Мелодії зимових свят”

Автор песен и исполнитель Юрий Гнатковский (GNATKOWSKI) спустя 20 лет после выхода альбома "Сніжність. Музика зимових свят" презентовал пластинку, которая является его продолжением. Альбом вышел одновременно на украинском и польском языках, а некоторые синглы в нем записаны на английском. Кроме оригинальных авторских песен Гнатковского, в “Сніжність-3. Мелодії зимових свят” можно услышать адаптации заимствованных хитов. Две из них - из репертуара Элвиса Пресли: If I Can Dream, написанная и исполненная во времена тяжелых испытаний на фоне вьетнамской войны (в украинской версии хит называется "Я мрію про світ без війни"), и I'll Be Home For Christmas. Знаковым перепевом в альбоме также стали песни "Список мрій" (в оригинале My Favorite Things), которую в свое время исполняла Julie Andrews, и Frosty The Snowman, ставшая популярной благодаря Ella Fitzgerald.

- Я хорошо понимаю, что среда и время, в которых сейчас находится Украина, очень неоднозначные: ежедневные потери друзей, близких, родных не приносят ни радости, ни оптимизма, - рассказывает GNATKOWSKI. - Однако даже во время этой самой бешеной и дикой войны в ХХІ веке никто не может отобрать у нас право на сказку, право на рождественское настроение! Поэтому "Сніжність-3" призвана вернуть этот сказочный дух Рождества, который всегда присутствовал в нашей украинской традиции, в наших домах. Был и будет! - утверждает GNATKOWSKI.

ZLOTNYTSKYI - "Голос"

Исполнитель ZLOTNYTSKYI записал трек "Голос" о тяжелом возвращении утраченного чувства любви. История композиции знакома каждому, кто до сих пор любит человека, но с которым больше не может быть вместе. 

- Эта песня - как итог о времени, которое не вернешь, и ненужных вступлениях в ту же реку, когда к тебе через определенные воспоминания возвращается образ из прошлого. Это может сильно триггерить - голос, запах, взгляд когда-то любимого человека. Но зачем? Я написал ее за рулем, когда ехал из одного города в другой. Удивительно, как за несколько часов можно воскресить в себе старые воспоминания, - рассказал артист.

СолоХа - "Смайлик-кохайлик"

Певица СолоХа выпустила трек "Смайлик-кохайлик", посвятив его всем украинским семьям, которые ждут малышей или планируют иметь детей. Исполнительница записала его, будучи беременной дочерью Евлалией, и на собственном примере хочет показать, что не стоит бояться рожать во время войны.

"Дівчата, народжуйте українців нових - славних, вільних, щасливих, здорових. Бо гарної нації багато бути має!" - призывает СолоХа в новой песне.

Ирина Федишин - "Замерзла вишня"

Ирина Федишин презентовала трек "Замерзла вишня" о неразделенной любви в зимнюю пору. Песня записана для обновленного рождественского тура "Україна колядує", часть средств от которого передадут на помощь ВСУ.

Tember Blanche - "Пінгвін"

Tember Blanche представила видео на трек "Пінгвін", в которой солистка группы Ганна Польска раскрывает собственное понимание партнерской верности и проводит четкую грань между сиюминутным увлечением и настоящей любовью. Съемки ролика проходили на побережье Киевского водохранилища в сентябре, когда песня существовала только в формате демки.

GROSU - "П’яний свiтанок"

Алина Гросу (Grosu) запремьерила клип на авторский трек о любви "П’яний свiтанок", в который заложила в историю из своей жизни. Съемки видео проходили в Чикаго, а парень, который сыграл в нем роль, - украинец.

- Этот сингл о сегодняшних реалиях можно трактовать по-разному, но в нем каждый найдет себя. Это история о том, как близкий человек отдаляется и постепенно превращается в знакомого, - отметила певица. - Там есть такие слова: "П'яний світанок у нашого дому навіє тобі, що ми були знайомі. Навіє угаром і цигарок паром, та тільки ніхто ми, та тільки не пара". Это тяжелый для меня текст, я давно его в себе вынашивала, - рассказала исполнительница. -  Специально не брали актеров, чтобы удалось показать отношения органично, по-настоящему. Парень, который исполнил роль, - украинец, который уже давно проживает в Америке. Кстати, в какой-то степени одна из главных героинь - собака. Она любимица моего друга, и она имеет большое значение для сюжета, особенно в финальной сцене".

Gunna Chorna - "Амур"

Gunna Chorna (Анна Смолинец) Yarima (Марией Коваленко)" записали трек "Амур" о внезапной любви, которая сбивает с ног и переполняет, пеленой застилая глаза.

VovaZiLvova & DOVI - "А вони у руці"

Музыканты VovaZiLvova и DOVI выпустили трек "А вони у руці". По словам артистов, это песня-посвящение всем украинцам, которые ищут себя и свой путь, теряются и блуждают в процессе, но непременно возвращаются к себе и к дому, где бы этот дом ни был.

KADNAY - "Забери мене"

- Это песня о людях, которые, возможно, уже никогда не встретятся. И разобьются волнами о скалы того, что происходит вокруг. И так и останутся лишь воспоминаниями друг для друга, - прокомментировали премьеру музыканты.

Kishe - "Титри"

Певец Kishe выпустил украиноязычную версию трека "Титры". Оригинальная версия песни была записана вместе с хип-хоп исполнителем XLDELUXE и выпущена в 2008 году.

І тільки титри крають серце
І падають дощем.
І тільки титри крають серце,
Усе стирає вщент.
І тільки титри крають серце.
А ти ховаєш під плащем
Холодне, холодне, холодне серце твоє, - поет артист.

EL Кравчук - "Різдвяний рай"

EL Кравчук презентовал первый в своей карьере рождественский сингл. Первая версия песни была создана еще в 2017 году и звучала в стиле pop-funk, однако тогда так и не была издана официально.

- "Різдвяний рай" - это мой подарок всем слушателям, потому что лучший презент от артиста - это хорошая песня, которая должна дарить ощущение тепла, объятий и хорошего настроения, - отметил певец.

ТНМК - "Знайди мене"

ТНМК спели о силе любви, которая держит людей, когда близкие и родные не рядом. Видео на трек музыканты сняли и при содействии "Укрзалізниці". В ролике помимо Фагота и Фоззи снялись сын телеведущего Игоря Пелыха Иван, простые прохожие, провожающие своих близких на поезд, гитарист группы ТНМК, а ныне солдат ВСУ Ярослав Веревкин и его дочь София. Последняя также проходит службу в ВСУ и на момент съемок была беременна. 27 ноября София родила сына во время массованной атаки российскими дронами Киева.

Bahroma - "Про теплий дух нічних обійсть"

Исполнитель Роман Бахарев (Bahroma) представил песню "Про теплий дух нічних обійсть", при создании которой он отошел от привычного звучания, зачитав речетатив под гитарный бит. Лирику для трека написал поэт и музыкант Сергей Жадан.

Jointjay, Довгий Пес и аппекс- "Куди дуля, туди й дим"

Музыканты Jointjay, Довгий Пес и аппекс прдставили трек "Куди дуля, туди й дим", в котором переосмысливают значение слова "дуля" .

- Дуля - это не просто оберег от сглаза, а также инструмент в борьбе с несправедливостью. Вдумайтесь только в глубинность этого жеста. Прежде всего это крепкая позиция, этнический символ украинцев. Борис Грох изобразил пограничника с острова Змеиный показывающего "фак". Возможно, на экспорт это и более рентабельно, но мы думаем, что защитник Змеиного показал кораблю именно дулю, - подчеркнул Довгий Пес.

Панас Буйний - "Жіночка"

Певец Панас Буйний запремьерил трек "Жіночка", посвятив его своим поклонницам. Песня была написана еще в 2020 году и изначально имела другое название - "Коханець-поганець". По словам артиста, композиция не посвящена конкретному человеку, а служит напоминанием, что настоящие любимые рядом и не надо искать кого-то на стороне.

- Пусть каждый для себя почувствует эту песню. Кто-то увидит неразделенную любовь, кто-то - оду женщинам, а кто-то - даже песню о проститутках, - уточнил исполнитель.

Klavdia Petrivna - EP "Зима" 

Инкогнито-певица Klavdia Petrivna, треки которой завирусились в TikTok, выпустила мини-альбом треков "Зима" к предстоящим новогодним праздникам. В пластинку вошло четыре песни: "Тишина", "Дочка самурая", "Зима (Я буду одна)" та "Грудень", которые, как и предыдущие треки артистки, уже начали разбирать на цитаты.

 

Новости по теме: Музыка Песни премьера