28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Владимир Ярославский поделился рецептом фирменной лазаньи

Владимир Ярославский поделился рецептом фирменной лазаньи
Фото: FB\Владимир Ярославский

Судья кулинарного шоу "Мастер-Шеф" Владимир Ярославский дал мастер-класс по теме итальянской кухни, назвав его Моя лазанья". Последовательность приготовления лазаньи и соуса Бешамель к ней Ярославский расписал 12 сентября  в Инстаграм.

Четыре столпа этого рецепта: кролик (можно заменить на курицу), белые грибы, моцарелла (хотя сам шеф использует другой сыр этого семейства - Бурата) и пармезан.

Ингредиенты. На 4 порции понадобится:

  • 250 г моцареллы
  • 250 г теста для пасты
  • 250 г жареных белых грибов
  • 600 г рагу из кролика
  • 50 г пармезана
  • 500 г соус бешамель.
Довольно симпатичная лазанья получается по рецепту Владимира Ярославского. Фото: FB\Владимир Ярославский.

Готовим:

  1. Тесто на пасту в пропорции: мука семола -300г, желток-75г белок яйца- 75г.
  2. Делаем рагу: обжариваем большие куски кролика, добавляем обжаренный лук, свежий тимьян, розмарин, соль и перец, немного бульона и белого вина и томим на слабом огне 1.5-2 часа. Остужаем и разбираем отделяя кости и мякоть, то есть рвём на небольшие кусочки. Оставшуюся жидкость можно хорошо уварить и добавить к кусочкам кролика.
  3. Белые грибы обжариваем на растительном масле до румяного цвета, добавляем мелко нарезанный чеснок, сливочное масло и нарезанную петрушку и обжариваем ещё с минуту, приправляем солью.
  4. Приготовим соус бешамель( тут он чуть жиже классики): 40г муки, 50г сливочного масла, 350 мл молока, 150мл сливок, добавляем мускатный орех и соль.
  5. Тесто на пасту раскатываем толщиной 1 мм, и вырезаем по форме, в которой планируем запекать лазанью, отступая на 1 см с каждой стороны. Я использую форму 25x25 см. А тесто тогда вам необходимо вырезать пластом 23х23 см. Потому как тесто приваривается, то есть увеличивается.
  6. Варим в подсоленной кипящей воде буквально 30 секунд. Достаём тесто с помощью шумовки и сразу же опускаем его в ледяную воду, чтобы остановить процесс приготовления и избежать слипания пластов. Приступаем к сборке. Вы можете использовать любую форму. Смазываем форму сливочным маслом.
  7. Выкладываем на дно лист теста, на него кладём слой из кролика и нарезанную половину моцареллы. Снова слой теста, бешамель. потом белые Грибы. Повторяем кролика и моцареллу. И потом тесто. Соус, сверху пармезан.
  8. Запекать лазанью нужно при температуре 200 градусов 15-17минут, до красивой румяной корочки, и можно ещё проверить температуру внутри - острие ножа подержать 5 секунд и проверить пальцами.
  9. При подаче можно полить оливковым маслом, посыпать петрушкой, тимьяном или даже свежим майораном.
Схема лазаньи от Владимира Ярославского. Фото: FB\Владимир Ярославский.

Ранее Владимир Ярославский публиковал рецепт домашнего майонеза, а также рассказал о секретах икры из кабачков или цуккини. В свою очередь, Эктор Хименес-Браво поделился рецептом быстрых и вкусных рожков с кремом, а Евгений Клопотенко посоветовал, как "эротично" запечь цветную капусту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Клопотенко рассказал, как приготовить идеальный стейк в духовке и чем его запивать