28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Участники группы "КИНО": Сигареты в Киеве не стреляли, они у нас всегда при себе были

Участники группы

Группа "КИНО"  24 сентября выступит в киевском Дворце Спорта. Музыканты соберутся на сцене впервые после гибели Виктора Цоя в 1990 году. Концертную программу готовили несколько лет, одним из продюсеров стал сын лидера группы Александр Цой. В основе программы - голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей. Мы поговорили с бессменными участниками группы "КИНО"  - басистами Александром Титовым и Игорем Тихомировым о репетициях спустя 30 лет, фишках концерта и гастролях в Киеве.

О концерте

– В анонсе концерта сказано, что подготовка мероприятия заняла несколько лет. Помните, когда, как и кому пришла в голову идея заняться этим проектом?

– Нам нравится думать, что идея пришла из ноосферы. Музыка КИНО продолжала звучать всегда: на стриминговых платформах, на концертах многочисленных кавер-групп, в проекте "Симфоническое Кино". Идея была где-то рядом.

– На каком этапе к проекту присоединился сын Виктора Цоя Александр? В интервью он говорил о желании дистанцироваться от известности отца.

– Александр присоединился к проекту с самого начала. До этого на протяжении нескольких лет он был участником проекта "Симфоническое Кино". Дистанцироваться от отца невозможно, если ты единственный сын Виктора Цоя.

- Обычно культовые коллективы на концертах исполняют старые песни в новых аранжировках, с новым прочтениям. У вас же большая часть песен будет сыграна максимально близко к оригиналу. Почему?

– На концерте прозвучат песни так, как КИНО могло бы звучать в 2021 году. С хорошим современным звуком. Это не совсем близко к оригиналу, приходите на концерт в Киеве и сами в этом убедитесь.

В основе программы - голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей. Фото: пресс-служба

- Сложно ли сыграть так, как 30 лет назад? Вы пересматривали свои старые концерты, чтобы максимально повторить звучание?

– У нас не было цели что-то дословно повторить. Юрий Каспарян всегда будет звучать как Юрий Каспарян. Это уже проверено! То же самое с Александром Титовым и Игорем Тихомировым. Их манера игры узнаваема и в других коллективах, с которыми они сотрудничают.

– Наверняка во время первой совместной репетиции эмоции зашкаливали? Что чувствовали, что вспоминали?

– Первая репетиция была экспериментом. Пришли на студию "Добролет" в Петербурге, включились и решили: "Если зазвучим, то все сложится. Если нет – пожмем друг другу руки и разойдемся". Начали играть, мурашки побежали у всех – это был знак. Начали работать.

– В программе прозвучит голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных записей. А вы чувствуете присутствие музыканта во время работы над концертом или не верите в такие вещи?

– Виктор создал музыку, которая живет. Это главное. Мы не стали делать ни голограмму, ни приглашать другого солиста, потому что есть КИНО только с Виктором Цоем и его голосом. И то, как мы создали наше шоу, показывает, что он присутствует с нами. И с вами. Со всеми.

Александр Титов. Фото: пресс-служба

- На карантине многие самоизолировались. Вы репетировали онлайн? Тем более, что границы были закрыты, а часть музыкантов живут в других странах.

Репетиции это лишь часть подготовки к шоу. Создание видео, оцифровка голоса, планирование всей технической части концерта – задачи даже более сложные, чем репетиции музыкантов, особенно с таким огромным опытом.

- Двухчасовой концерт — это немалая физическая нагрузка. Занимаетесь спортом, чтобы быть в форме и комфортно чувствовать себя на сцене?

– Обязательно. Вы видели, в какую форму пришел Игорь Тихомиров к концертам?

- Кто отбирал песни, которые прозвучат в концерте, и по какому принципу? Сложно было определиться? Может возникали споры касательно отдельных композиций?

– Споров не возникало, все участники проекта примерно понимали, какие песни они хотят играть и включить в эту программу. Мы долго думали над концепцией и в итоге решили, что она должна идти от участников. С Игорем Тихомировым играются поздние вещи, с Александром Титовым ранние. И супер-хиты играют все вместе.

- В интервью "Медузе" Александр Титов сказал: "Очень важна концепция, которая была изначально заложена Виктором". Задавались вопросом: А что бы об этом концерте подумал Виктор Цой?

– Он бы спел.

- Были моменты, когда вы думали над тем, чтобы отказаться от идеи концерта? Или, наоборот, поняли, что это то, что нужно и вам, и поклонникам?

– Был страх, что из-за ограничений и пандемии момент будет упущен и мы все перегорим. Но этого не произошло. У нас все получилось.

Юрий Каспарян. Фото: пресс-служба

О Киеве

- Помните, как стреляли в Киеве на улицах сигареты? Эта история уже обросла легендами.

– Про КИНО столько легенд! А сигареты у нас всегда при себе были.

О музыке

- Как вы относитесь к каверам на песни "Кино"? Полина Гагарина спела "Кукушку", Надежда Кадышева "Перемен", Metallica "Группу крови", композиции регулярно звучат в исполнении участников музыкальных шоу.

– Зачем что-то оценивать? Людям нравятся песни Кино – и они их поют.

Слушаете ли вы кого-то из украинских музыкантов?

– Мы не разделяем музыкантов на русских, украинских или американских. Если музыка классная, то ее слушаем. География тут вообще не важна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер фильма "Конец каникул": Цой магически действовал на людей, и они отдавали ему по несколько сигарет сразу

Новости по теме: Концерты Виктор Цой