Загрузить еще

Зеленский наградил орденами Сумскую и Боклана, а Петрожицкой присвоил звание "Заслуженного артиста Украины"

Зеленский наградил орденами Сумскую и Боклана, а Петрожицкой присвоил звание
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский выдал государственные награды актерам и работникам кино ко Дню украинского кино. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

- За значительный личный вклад в развитие киноискусства, весомые творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и по случаю Дня украинского кино, - отмечено в указе президента.

В списке награжденных оказался украинский актер Станислав Боклан, известный ролями в сериалах "Когда мы дома", "Крепостная", "Папик" и "Слуга народа", а также телеведущий и актер Юрий Горбунов. Артисты получили ордена "За заслуги" III степени. Такую же награду от президента получили актеры - Александр Кобзарь, Роман Луцкий, Анатолий Матешко, Дмитрий Суржиков и председатель Национального союза кинематографистов Украины Александр Янчук.

Четыре актрисы получили орден княгини Ольги III степени, среди них - Ольга Сумская и Екатерина Кистень.

Также Зеленский присвоил почетное звание "Народный артист Украины" актрисе театра и кино Антоновой Нине Васильевне, а звания "Заслуженный артист Украины" актрисам Марине Кошкиной, Екатерине Молчановой, Дарье Петрожицкой и Оксане Черкашиной.

Еще ряд работников сферы кино получили звания "Заслуженный деятель искусств Украины" и "Заслуженный работник культуры Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заслуженные и народные: как и за что артисты получают почетные звания