28501
0
18 апреля
Загрузить еще

На "Оскар" от Украины претендуют фильмы Сенцова и Васяновича

На
Фото: reuters

В национальном отборе на выдвижение на премию “Оскар” участвуют пять фильмов. Все они сняты при государственной поддержке. Об этом сообщил украинский Оскаровский комитет.

"Відблиск", режиссер Валентин Васянович

Фильм рассказывает историю военного хирурга Сергея из Днепра. Он идет добровольцем на фронт и попадает в плен. После освобождения его ждет мирная жизнь, он возвращается и пытается наладить общение с бывшей женой и 12-летней дочерью, которая также травмирована из-за смерти близкого человека на войне. Фильм “Відблиск" представлен в основной программе Венецианского кинофестиваля

 

"Stop-Zemlia"/"Стоп-земля", режиссер Екатерина Горностай

Картина о жизни 16-летней Маши, ученицы 11-го класса обычной киевской школы. Она дружит с Яной и Сеней, а еще влюблена в одноклассника Сашу. Она скрывает свои чувства, но понимает, что если не решится спросить - никогда не узнает, взаимно ли это.

 

“Носоріг”, режиссер Олег Сенцов

История в фильме основана на реальных событиях 90-х годов в Украине и рассказывает о о бандите по прозвищу “Носорог”. Картина Олега Сенцова представлена в программе “Горизонты” Венецианского кинофестиваля.

 

"Погані дороги"/"Bad Roads", режиссер Наталья Ворожбит

Фильм состоит из четырех новелл. Действие происходит на дорогах Востока Украины в 2015 году. Четыре разбитые дороги, четыре типа отношений и вопросы нарушения личных границ на фоне нарушения границ государства. Фильм стал лауреатом "Золотої Дзиґи" и  Венецианского кинофестиваля, в рамках Международной недели кинокритиков.

 

“Чому я живий”, режиссер Виллен Новак

Картина рассказывает о довоенной жизни в курортном Мариуполе: о семейном быте, сварливых соседях, самодеятельной опере, доносах в НКВД, гонениях за вероисповедание и танцплощадке в ​​городском саду.

 

Победителя конкурса обещают огласить 24 сентября на пресс-конференции Оскаровского комитета Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: трагический мюзикл с Адамом Драйвером и Марион Котийяр, хоррор от создателя "Пилы" и комедия о домохозяйках-аферистках

Новости по теме: Оскар Олег Сенцов