28501
0
27 марта
Загрузить еще

Жан-Поль Бельмондо собирался стать боксером или клоуном, а в кино был обречен играть кретинов

Жан-Поль Бельмондо собирался стать боксером или клоуном, а в кино был обречен играть кретинов
Фото: instagram.com

Прощаться с Бельмондо - это как прокручивать кино. Вот он идет по улице Парижа в фильме Годара "На последнем дыхании". Читает газету. Его ищут, он преступник, но его сдаст полиции любимая девушка. Вот он идет к вертолету в фильме "Профессионал" под музыку Эннио Морриконе, и все уже рыдают, глядя ему в спину.

Он так часто умирал в кадре, что казалось, что он был вечным.

В 2001 году он перенес инсульт, и люди и начали готовиться к прощанию с актером. Но Жан-Поль не ушел просто так. Ему было плевать, кто там прощается. Он жил вопреки всем диагнозам, сыграл в фильме "Человек и его собака", когда восстановился, и регулярно появлялся на трибунах турниров "Ролан Гаррос" с красивой блондинкой, что с радостью фиксировала светская хроника. Сейчас о его смерти пишут по-другому, эта новость стала основной для французских газет. Человек, собравший лучшую во французском мире кассу в кино. Человек, работавший с гениями.

Все так, все так. И гениев, и фантастических актрис у него было достаточно на пути. И детей сделал в своих браках, и трагедии пережил настоящие без заламывания рук, со скорбью: одна из его дочерей от первого брака умерла при пожаре. Но всегда оставалось одно, где-то с восьмидесятых - улыбка.

Он почти всегда играл в полицейских историях, забирался куда угодно по веревочным лестницам, снимался без дублера. А потом улыбался, и было это так, как будто он доказывал и себе и зрителю, что ему неслабо. Он может сделать все, и не надо его прощать за его французский.

Забавно, что в начале своей карьеры Жан-Поль, сын скульптора, размышлял: не стать ли ему спортсменом? Его отец пытался изваять хотя бы бюст сына, но парень не был достаточно усидчивым. Говорят, потом Бельмондо жалел, что ни одной его скульптуры отец так и не сделал. Еще говорят, что в детстве Бельмондо хотел стать клоуном. А сломанный нос появился не из-за боксерских разборок - в школе дрались. Хотя да, потом и бокс вошел серьезно в его жизнь, но это не нравилось маме и папе, а Жан-Поль, как бы мы его ни воспринимали на экране, сыном был тактичным.

1959-й. Драма Жан-Люка Годара "На последнем дыхании" сделала 26-летнего Бельмондо звездой. Фото: Кадр из фильма

Однажды юный Жан-Поль заболел, и его отправили к целебным источникам в горы. Он год жил среди крестьян, а потом сказал, что хочет тоже как-то так зарабатывать на жизнь. Родители были мудры, сразу все не запретили и попросили, чтобы мальчик закончил образование в Париже.

Дальше была то ли драма, то ли комедия. Мальчик решил, что ему теперь нужна театральная история, папа с мамой организовали прослушивание у человека из "Комеди Франсез", и Жан-Поль получает штамп: "Бездарен". Тут его и задело за живое. Тут он и взялся за актерское мастерство, несмотря на свой футбол, свое фехтование и прочие прекрасные вещи, которые поддерживали в безупречной форме его торс, которым он гордился.

Дальше было много фильмов. 

Однажды в интервью он сказал: "Я был обречен играть кретинов, а если бы у меня были комплексы, я бы пропал". Он не пропал и не играл кретинов. И еще. Он рассказывал:

- Я так и не понял, отчего на меня нападали за мои трюки. Ведь это было ради моей забавы. Фильмы давали мне делать вещи, которые я не сделал бы никогда. Мне случалось висеть над Венецией, Парижем, в Неаполе. И я как-то цеплялся за крыло самолета. Где я могу такое проделать, не оказавшись в полиции? Я развлекался, и людям это нравилось.

Самые красивые женщины были с ним рядом и в жизни, и в кино (с Жаклин Биссет, кадр из фильма "Великолепный", 1973 г.). Фото: Кадр из фильма

10 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ

  1. "На последнем дыхании", 1959
  2. "Безумный Пьеро", 1965
  3. "Борсалино", 1970
  4.  "Великолепный", 1973
  5. "Страх над городом", 1975
  6. "Труп моего врага", 1976
  7. "Чудовище", 1977
  8. "Кто есть кто", 1979
  9. "Профессионал", 1981
  10. "Ас из асов", 1982
Свою последнюю главную роль Бельмондо сыграл в фильме "Человек и его собака" (2008). Фото: Кадр из фильма
Бельмондо на Каннском фестивале 2011 года со своей тогдашней подругой, бельгийской моделью Барбарой Гандольфи. Фото: ZUMAPRESS.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От подающего надежды боксера до самого кассового актера: как Жан-Поль Бельмондо стал легендой французского кино

Новости по теме: Жан-Поль Бельмондо Утраты