28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Вышел первый трейлер фильма Олега Сенцова "Носорог" о лихих 90-х в Украине

Вышел первый трейлер фильма Олега Сенцова
Фото: пресс-служба

Кинокомпания ArtHouse Traffic показала первый трейлер фильма "Носоріг" украинского режиссера Олега Сенцова. Картина рассказывает об уголовном мире 90-х годов в Украине и бандите по прозвищу Носорог.

- Фильм о 90-х, криминальная драма, в центре которой путь бандита с 1983 до 2003 года. 20 лет проходит. И это не только его личная история. Это история страны. Это не фильм о бандитах, это более широко о нашем обществе, – рассказал режиссер в программе "Гончаренко рулит".

Съемки картины проходили в Кривом Роге, Львове и Киеве. Главную роль в фильме сыграл Сергей Филимонов, который ранее возглавлял киевскую ячейку "Азова" и "Национального корпуса". Участвовал в беспорядках под Офисом президента. В 2021 году получил стипендию за гражданскую позицию имени Екатерины Гандзюк. Сейчас он возглавляет молодежное движение "Гонор", которое сам называет националистическим. Вместе с Филимоновым в фильме сыграли Ирина Мак ("Спіймати Кайдаша", "Доктор Вера", "Бедная Саша") и Александр Рудинский ("Перші ластівки"). 

Премьера картины состоится 10 сентября на Венецианском кинофестивале, в рамках программы "Горизонты". В Украине фильм выйдет в 2022 году. 

Олег Сенцов - украинский режиссер. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Снял фильмы “Гомер” и “Номера”. В 2014 году был незаконно задержан Российской Федерацией и обвинен в подготовке теракта. Режиссера отправили в тюрьму на 20 лет, однако 7 сентября 2019 года освободили по обмену. Ранее режиссер заявил, что больше не сможет снимать фильмы в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: очередные страсти "После", кунг-фу Marvel и страшно смешной хоррор

Новости по теме: Олег Сенцов премьера