28501
0
28 марта
Загрузить еще

Режиссер Терри Гиллиам в Одессе перепутал Украину с Россией, но трижды извинился

Режиссер Терри Гиллиам в Одессе перепутал Украину с Россией, но трижды извинился
Фото: FB\ОМКФ

Знаменитый британский кинорежиссер Терри Гиллиам, ставший гостем церемонии закрытия Одесского кинофестиваля, попал в курьезную ситуацию, достойную шоу "Монти Пайтон". Когда режиссера вызвали на сцену, смонтированную на Потемкинской лестнице, для вручения почетного Золотого Дюка за вклад в мировой кинематограф, создатель "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" витал в каких-то других мирах и вместо Украины поблагодарил за награду Россию. Об этом 21 августа сообщает НВ.

- Я полностью растерян. Я не знаю, стою ли я сейчас на этой лестнице. Я растерян, потому что фильм "Броненосец Потемкин" имеет для меня очень важное значение. Поэтому спасибо, Россия, спасибо, Одесса, - воскликнул Гиллиам.

Слова обладателя "Золотого Дюка" вызвали удивление публики, раздались даже  негодующие реплики. Ситуацию исправила ведущая церемонии Янина Соколова, которая напомнила гостю, что он приехал в Украину. И вместе с сотнями зрителей ведущие проскандировали: "Слава Украине! Героям слава!"

 

Поняв свою ошибку, Гиллиам сразу же со сцены извинился, сказав в свое оправдание, что Эйзенштейн был советским режиссером, и снова повторил, что чувствует себя растерянным и "находится где-то в других мирах", потеряв связь с реальностью.

После вручения всех наград в конце церемонии на сцену поднялся представитель команды Гиллиама, который от имени режиссера также еще раз извинился за ошибку.

Для надежности Терри Гиллиам сразу после церемонии закрытия Одесского кинофестиваля тут же, на Потемкинской лестнице записал благодарственное обращение, в котором в третий раз подтвердил: да, он именно в Украине и понял это. Видео оперативно появилось на странице ОМКФ в Фейсбук.

- Это большая радость быть в Украине, особенно в Одессе. Эта лестница очень важна для меня. Одна из причин, почему я стал делать фильмы, это фильм "Броненосец Потемкин". И я был на этой лестнице сегодня. И я хочу поблагодарить Украину, хочу поблагодарить Одессу и Сергея Эйзенштейна, - уточнил режиссер.

Триумфатором ОМКФ-2021, который в честь 30-летия Независимости был посвящен украинскому кино (в конкурсной программе участвовали только украинские картины и ко-продукция), стала лента Кати Горностай о подростковой любви "Стоп, земля". Медиапартнером ОМКФ является телеканал "Украина".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красная дорожка открытия Одесского кинофестиваля: с Дорном, Поляковой и звездой Голливуда