28501
0
Загрузить еще

Триумфатором Одесского кинофестиваля стал фильм о подростковой любви

Триумфатором Одесского кинофестиваля стал фильм о подростковой любви
Фото: ОМКФ

Гран-при Одесского кинофестиваля получила картина режиссера Екатерины Горностай "Стоп, земля". Фильм также победил в номинациях "Лучшая актерская работа" и "Лучший фильм". Лента рассказывает о переживаниях 16-летней киевской школьницы, которая влюбляется в одноклассника. В фильме снялись обычные подростки, которых отобрали на кастинге и отправили на курсы актерского мастерства. 

Золотой Дюк за вклад в киноискусство получил британский режиссер Терри Гиллиам, стал почетным гостем ОМКФ в этом году. Он снял картины "12 обезьян", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Воображариум доктора Парнаса". 

- Мне приятно находится в Одессе, где снимались многие фильмы, которые я вдохновлялся. Здесь приятно дышать кинематографическим духом, - заявил режиссер со сцены. 

Лучшим короткометражным фильмом стал Leopolis Night Никона Романченко.

Впервые в истории Одесского кинофестиваля церемония закрытия прошла не в Оперном театре, а на Потемкинской лестнице. Организаторы хотели, чтобы фестиваль таким образом смогло посмотреть большее количество людей. Гости сидели не только в импровизированном зале под открытым небом, но и на ступеньках Потемкинской лестницы.

13-й Одесский кинофестиваль в этом году продлился с 14 по 21 августа. Медиапартнером киносмотра является телеканал "Украина".

Трейлер фильма-победителя ОМКФ "Стоп, земля"

Победители Одесского кинофестиваля Никон Романченко и Катерина Горностай. Фото: Фейсбук 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красная дорожка открытия Одесского кинофестиваля: с Дорном, Поляковой и звездой Голливуда

Новости по теме: Одесский кинофестиваль