28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Телеканал “Наш” могут лишить лицензии из-за интервью с Симоненко

Телеканал “Наш” могут лишить лицензии из-за интервью с Симоненко
Фото: кадр видео

Нацсовет по ТВ обратится в суд с просьбой аннулировать лицензию телеканала “Наш”. Об этом регулятор сообщил после очередного заседания, которое прошло 19 августа. Основанием для решения стали неустраненные нарушения и выступление Петра Симоненко 4 мая.

- За язык вражды в высказываниях Симоненко "Макси-ТВ" заплатит штраф более 100 000 гривен, а "НАШ" получит иск в суд об аннулировании лицензии, - заявили в Нацсовете.

Регулятор отметил, что “Наш” уже штрафовали за подобное нарушение 28 апреля, однако телеканал продолжает нарушать те же нормы. “Последней каплей” для Нацсовета стало выступление Симоненко в ток-шоу "Марафон", которое вели Артем Никифоров и Ольга Веремий. Лидер Коммунистической партии Украины назвал Православную церковь Украины раскольниками, власть - режимом профашистского толка, а войну на Донбассе - гражданской.

Высказывания Симоненко в Нацсовете назвали содержащими признаки скрытого призыва к агрессивным действиям, элементы разжигания национальной вражды и ненависти, пропаганды коммунистического тоталитарного режима. Регулятор обвинил телеканал в том, что альтернативной точки зрения в программе не прозвучало.

- Ведущие передачи "Марафон" выразили определенное предостережение оратору, но долгое выступление Петра Симоненко после их слов и предоставленная ​​ему возможность выразить свои мысли в полной мере, используя язык вражды, свидетельствует о недостаточности и формальности принятых с их стороны меры для прекращения правонарушения, - заявили в Нацсовете. 

Регулятор отметил, что проверял слова Симоненко по просьбе СБУ. В конце июня бывший народный депутат Евгений Мураев заявил, что передаст управление телеканалом "Наш" редакции. Канал заработал в 2018 году. По данным СМИ, после закрытия по решению СНБО телеканалов 112, Newsone и ZIK показатели канала "Наш" выросли более чем в 3,5 раза. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ведущий телеканала "НАШ" и блогер Макс Назаров: Если пойду в политику, то под настоящими именем и фамилией