28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Крепостная-3": Сразу трое главных героев будут бороться за свою жизнь в больнице

Фото: СТБ

Третий сезон костюмированной мелодрамы "Крепостная" - "Кріпосна. Жадана любов" - выйдет на СТБ уже совсем скоро. В преддверии большой премьеры создатели картины рассказали, как создавался новый сезон.

О прическах и гриме

Художники по гриму в среднем работали с героиней или героем от 40 минут до 1 часа. Чтобы ускориться, причесывали и гримировали персонажа в четыре руки. Гримировать актеров массовки для съемок свадьбы и баллов приходилось и вовсе за 4 часа до старта съемок. А они могли начинаться и в 5 утра.

Костюмы из Чехии

Чтобы одеть всех персонажей "Крепостной", в том числе и актеров эпизодов, пришлось арендовать более 250 комплектов костюмов – а это обувь, муфты, шляпы, сумки, платья, сюртуки, пальто, накидки, плащи. Дополнительно были арендованы отдельные экземпляры одежды поштучно. Наряды предоставили киностудии "Баррандов" (Чехия) и киностудия им. А. Довженко.

И если в первом и втором сезонах среди персонажей были в большинстве помещики и крепостные, то в третьем сезоне будут дворяне и мещане. Фото: СТБ

Больница

В этом сезоне больница станет одним из важнейших объектов. Трое главных героев в стенах больницы будут бороться за свою жизнь, и для кое-кого эта битва окажется последней…

И тут, внимание, спойлер! Главная героиня Катерина Вербицкая, которую играет Соня Присс, решит учиться на врача и даже будет зачислена на обучение. Но куда именно, сможет ли она его закончить и удастся ли ей применить полученные знания, - пока секрет.

Мистика и приметы

Некоторым актерам довелось сниматься в гробу, что психологически всегда сложно. По давней актерской традиции на съемках таких сцен в гроб кладут бутылку спиртного, а по окончании смены группа чисто символически распивает ее за здоровье актера, которому пришлось играть умершего. На съемках третьего сезона актеры тоже пригубили по рюмочке, но кому желали здоровья - это тайна, которую узнаем в эфире.

Киев в кадре

Действие третьего сезона происходит в основном в Киеве, иногда - в Чернигове, в отличие от двух предыдущих сезонов, главные локации которых - поместья и усадьбы.

И если в первом и втором сезонах среди персонажей были в большинстве помещики и крепостные, то в третьем сезоне будут дворяне и мещане.

Реквизит и реальные вещи

В кабинетах некоторых героев можно увидеть старинные книги. На самом деле все фолианты - реквизит, их изготовили специально для съемок, ведь реальные тома 19 века ветхие и очень ценные.

Некоторые предметы мебели - комоды, шкафы, столы - изготавливали для съемок, часть - брали в аренду или покупали. К примеру, в кабинете одного из главных героев можно увидеть дубовый старинный стол, реальная стоимость которого 3 тысячи евро! Этот предмет брали в аренду и во время съемок с этого стола буквально сдували пылинки.

Одну из драматичных сцен сезона снимали на импровизированном кладбище, надгробные плиты которого тоже были реквизитом.

Эксклюзивные наряды

В среднем для главных героинь было создано и пошито более 60 эксклюзивных нарядов, для героев - около 20. Сначала главные художники рисовали эскизы, затем обсуждали детали и выбирали ткани, потом кроили, шили и декорировали. На пошив некоторых платьев уходило более месяца.

Натали Дорошенко, которую играет Анна Сагайдачная, в монастыре. Фото: СТБ ​

Чемпионы по гриму

Самым сложным женским персонажем по гриму оказалась Настя, которую играет актриса Екатерина Варченко. По ходу сюжета она спивается, заболевает, ее тело покрывают язвы. В целом ее гримировали до полутора часов.

Чемпионом по сложному гриму среди мужчин, как и в первых двух сезонах, является Назар в исполнении Тараса Цымбалюка. Также долго гримировали Стефана Яблоневского, его играет Сергей Стрельников.

У Тараса Цымбалюка – самый сложный грим. Его герой Назар в предыдущих сериях пострадал в результате пожара. Фото: СТБ

Километры ткани

Для создания гардероба главных героинь понадобилось от 120 до 165 метров ткани. При этом у всех центральных героев есть наряды, вышитые вручную, украшенные камнями, жемчугом, бисером. Одно платье с корсетом и кринолином весит около 10 килограмм, а со шлейфом - еще тяжелее.

Целый мир в павильонах

70% гостиных были отстроены в павильонах FILM.UA: кабинеты главных героев, залы, гостиницы, некоторые интерьеры Червинки и даже кельи Черниговского монастыря. Бордель - музыкальный салон мадам Макаровой - с большим залом, эффектным убранством и номерами на втором этаже тоже был спланирован художниками-постановщиками проекта и отстроен в павильоне. Работа шла в двух павильонах: когда в одном проходило строительство интерьеров, в другом снимали.

Мадам Макарова в исполнении Натальи Васько. Фото: СТБ

Актеры и их персонажи

Для первых сезонов все актрисы учились танцам. А также - правильно носить корсеты. Ведь в корсете приходится держать спину прямо, а это непросто.

Также Алина Коваленко брала уроки верховой езды и училась драться - ее героине Ольге Родзевич предстоит сражаться за себя. Актер Тарас Цымбалюк учился кузнечному делу. А Мария Машкова, которая играет светскую даму Рогнеду Безус, выучила танец семи покрывал, основанный на библейской легенде о Саломее и ее танце для царя Ирода. Актриса специально занималась с хореографом. При этом на ней был очень сложный и тяжелый костюм, состоящий их цепей, металла, камней и жемчуга.

Героиня Марии Машковой – главная модница этого сезона. Фото: СТБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны "Крепостной-3": Мария Машкова - главная модница сезона, а участница "Холостяка" засветилась в эпизоде

Новости по теме: Крепостная Сериалы