28501
0
24 апреля
Загрузить еще

С именитыми выпускниками и участниками "Евровидения": фестиваль "Черноморские игры" встречает свое 18-летие

С именитыми выпускниками и участниками
Фото: пресс-служба фестиваля

С 20 по 22 августа в городе Скадовск Херсонской области пройдет 18-й Всеукраинский благотворительный детский фестиваль "Черноморские игры", который будет посвящен тридцатой годовщине Независимости Украины. В конкурсе участвуют дети в возрасте от 6 до 16  лет. Впервые на участие в фестивале поступило более 2 тысяч заявок из всех областей Украины, в том числе временно оккупированных. Заявки принимались в течение двух лет, поскольку в 2020-м "Черноморские игры" пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом.

На сцене "Черноморских игр" выступят звездные выпускники фестиваля: NK|Настя Каменских (Гран-при в 2004-м), DOROFEEVА (1-е место, 2004 г.), Тина Кароль (лауреат 1999-го), TAYANNA (3-е место,2000 г.), МЯТА (конкурсантка 1997-го), MARIETTA (1-я премия в 2003-м), Валерия Фурман (Гран-при в 2019-м), а также другие популярные исполнители, среди которых TARABAROVA, Александр Пономарев, MONATIK, Макс Барских, Анна Тринчер, DANTES, NIKITA LOMAKIN, Оля Цибульская, Артем Пивоваров, группы "Без Обмежень", "Антитіла" и участники "Евровидения" Go_A.

- "Черноморские игры" стали сильным мотиватором для детей, ведь если посмотреть историю фестиваля, то там мы увидим Тину Кароль, Юлию Санину, Ивана Дорна и Дзидзьо, Настю Каменских и Надю Дорофееву и еще много интересных имен. Для детей важно видеть пример украинских звезд, которые раньше тоже стояли на этой сцене, - говорит основатель фестиваля Николай Баграев.

О своем опыте участия в конкурсах и о том, почему в них стоит принимать участие, "КП в Украине" рассказали звездные гости фестиваля. 

NIKITA LOMAKIN: "Нужно использовать все шансы"

 

- Я дважды принимал участие в вокальных шоу. В первый раз, будучи подростком, и в этом году. Это совершенно разный опыт. Нужно использовать все шансы, которые приходят. "Х-фактор" дал мне возможность показать себя, познакомиться с людьми, с которыми я продолжаю работать и сегодня. "Голос країни" был вызовом для меня. Когда рядом столько талантливых ребят, вокалистов, это мотивирует сделать больше, лучше, позволяет максимально экспериментировать на сцене.

Участие в вокальных конкурсах, шоу, фестивалях - это одна из хороших возможностей развивать артистизм и умение пользоваться своим голосом, особенно когда ты только начинаешь свой путь в музыке.

NIKITA LOMAKIN. Фото: Инстаграм

Анна Тринчер: "Конкурсы меня закалили"

- Я на самом деле тот артист, который в своем детстве прошел через все возможные конкурсы. Это настолько меня закалило!  Благодаря конкурсам у меня появился опыт выступления на сцене, коммуникация со зрителем, понимание того, как понравиться, условно говоря, жюри, какие песни нужно петь и как раскрывать свой голос. Я ушла в сольное плавание подготовленным артистом. После участия в фестивалях у меня пропал страх выступлений. Соответственно, чем больше опыта, тем меньше провалов будет в дальнейшем в твоей карьере. Я считаю, что артист обязательно должен проходить через этот этап в своей жизни. 

Анна Тринчер. Фото: Инстаграм

MARIETTA: "Не страшно выходить на большую сцену"

- Я победила в "Черноморских играх" в 2003-м, когда мне было 7 лет. Это был первый большой конкурс в моей жизни. Я получила колоссальный опыт, поняла, что не страшно выходить на большую сцену. Всем участникам желаю успеха, такие конкурсы очень важны для развития ребенка, помогают бороться со своими страхами. Надо получать удовольствие от того, что ты выступаешь для людей. 

MARIETTA. Фото: Инстаграм

Слово судьям

В состав жюри в этом году вошли: Валентин Коваль - член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания; Алена Савинова - преподаватель вокала; Нателла Чхартишвили-Зацаринная - генеральный продюсер канала М1; Тарас Тополя - лидер группы, молодежный посол UNICEF в Украине; Алена Мозговая - музыкальный продюсер; Виталий Дроздов - генеральный продюсер "ТАВР Медиа". Также к оценке участников присоединятся известные артисты.

Отказаться от постановки

- Не нужно пытаться удивить маму, педагога, публику какой-то новой нотой или движением - оставь это на потом, - советует Валентин Коваль. - Я вообще обычно советую отказаться от постановки сценических движений, если это само не "прёт" из ребенка - у нас в первую очередь вокальный конкурс, а многих необходимость правильно поставить пятку или вовремя взмахнуть рукой сбивает с толку. Но как бы там ни было - песня определена, костюм пошит, что делать в Скадовске? Первое - беречь голос и свое тело до самого выступления. Второе - во всем остальном получать удовольствие. А после выступления, особенно если оно получилось неудачным, сказать себе: "Я все равно молодец, я приехал сюда и приеду снова и снова!" 

Валентин Коваль. Фото: Фейсбук

Искать свой уникальный стиль

- Выбирайте правильно материал. Это самое главное на конкурсах, - считает Виталий Дроздов. - Когда ребенок не уверен в том, что поет, когда не чувствует и не понимает песни, появляется волнение, с которым юный исполнитель, к сожалению, не может справиться. Артистом нужно становиться в более юном возрасте. Это означает, что педагог должен помогать не только с техникой вокала, но и должен учить, как стать артистом, искать свой уникальный неповторимый стиль и другие фишечки.

Виталий Дроздов. Фото: Фейсбук

Общайтесь с известными людьми

- Встречи с известными людьми в дискуссионном клубе фестиваля, достигнувшими своей цели, - это то, что необходимо, - говорит Натела Чхартишвили-Зацаринная. -  Мы с ведущими телеканала М1 рассказывали, как владеть собой, и говорили о формуле успеха. У каждого она своя. Как правило, лучше всего воспринимаются примеры - истории из собственной жизни. Помним, если ребенку не в кайф, найдите для него то, от чего он будет без ума и будет получать удовольствие.

Натела Чхартишвили-Зацаринная. Фото: Фейсбук

БДИ!

Где смотреть и слушать?

Онлайн-трансляция событий фестиваля будет осуществляться на Facebook-странице "Таврийские Игры", на сайтах OBOZREVATEL и TV.UA. Прямые включения и прямые телеэфиры - на канале М1, а 19 и 20 августа утреннее шоу "Динамики" от "Наше Радио" будет выходить в эфир из Скадовска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды 90-х - о мероприятии ко Дню Независимости: Концерт на "Олимпийском" должен объединить страну. Но этого не будет

 

Новости по теме: Черноморские Игры