28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Персонаж": Доброта насмешит мир до смерти. А потом спасет

Фото: кадр из фильма

Осознать себя – первая половина дела

Гай (Райан Рейнольдс) – обычный банковский работник, с самым обычным рабочим днем. Каждое утро он здоровается со своей золотой рыбкой, выбирает голубую рубашку и песочные брюки из десятка таких же, завтракает хлопьями, слушает новости. По дороге на работу всегда берет в кофейне кофе со сливками и двойным сахаром, желает прекрасного дня бариста и офицеру полиции, общается со своим другом Бадди. Затем занимает рабочее место, рутинно ставит штампы клиентам, рутинно прячется от вооруженных ограблений банка, которые происходят по нескольку раз в день, а вечером радостно отправляется с Бадди на пиво.

Стоп. В смысле, "рутинно прячется от вооруженных ограблений"? Разве это не кошмар и ужас? Оказывается, нет. Для Гая это вошло в привычку. В конце концов он знает, что завтра все равно проснется в своей кровати и все повторится.

Нет, это не "день сурка". Просто Гай – NPC (неигровой персонаж, который лишь помогает осуществлять миссию настоящим игрокам – например, подняться в рейтинге, ограбив банк) в жестокой видеоигре FreeSity, то есть просто программный код, фактически никто – даже его имя (в переводе – Парень) и имя Бадди (Приятель) подчеркивают безликость и повторяемость функций. А весь мир хорошего парня в голубой рубашке умещается в одном нарисованном городе.

Но однажды Гай встречает девушку своей мечты, и что-то ломается в его прошивке. Он понимает, что находится в видеоигре, и уже не может быть статистом, а хочет стать свободным игроком и самому вершить свою судьбу.

Но с девушкой тоже не все просто. Милли (Джоди Комер) – в игре она скрывается под ником Молотова – в отличие от Гая реальный человек. Именно она вместе с другом Кизом (Джо Кири) написала исходный код, который потом украл и использовал для своей видеоигры глава корпорации Soonami, беспринципный хипстер Антуан (Тайка Вайтити). Поэтому Милли приходится исследовать игру изнутри, чтобы найти для суда доказательства кражи. И без помощи Гая – не обойтись.

Милли вместе с другом Кизом написали код для игры, но его украл коварный Антуан. Фото: кадр из фильма

"Не хорошего вам дня, а прекраснейшего денечка" - цитата главного героя

Пересказывать сюжет "Персонажа" - гиблое дело. Ведь чем меньше вы знаете о нем, тем больше сюрпризов вас ждет. Мы рассказали только о двух поворотах – а их здесь бесконечное множество, и каждый более лихой, чем предыдущий. Сценаристы Мэтт Либерман и Зак Пенн умудрились практически каждый момент почти двухчасового фильма наполнить драйвом, которые не позволяют зрителю скучать. А также остроумными шутками, неожиданностями и пасхалками, заставляющими зал умирать от смеха и взрываться аплодисментами (по крайней мере, на моем сеансе было именно так).

А многогранность режиссера Шона Леви (в его арсенале комедии "Ночь в музее", "Розовая пантера", романтические комедии и научная фантастика, например, сериал "Очень странные дела") позволила банальный сюжет о персонаже видеоигры, мечтающего о самостоятельности, превратить в гомерически смешной коктейль из боевика, фантастики и ромкома.

Без банальных мыслей, конечно, не обошлось. Голливуд все-таки. Главная из них – "свобода – это быть тем, кем захочешь". Девиз фильма – "Жизнь слишком коротка, чтобы быть на вторых ролях", ну и много штампов, которые, на удивление, идут лишь на пользу сюжету.

При этом получилось на редкость доброе и душевное кино, оптимистичная история о том, как жить полной жизнью и спасать мир, даже оказавшись в плену у обстоятельств. Мы ведь точно так же застряли в ловушке пандемии. Поэтому авторы фильма хотели напомнить, что каждый из нас способен менять положение вещей, и чем больше людей так поступает, тем сильнее перемены. И в конце концов это понимают даже ярые геймеры и компьютерные персонажи.

В общем, такого мы от Disney Studio точно не ожидали.

Задача Гая и Молотовой спасти виртуальный мир от уничтожения. Фото: кадр из фильма

Ролевые игры

Надо отдать должное сценаристам – даже для самой эпизодической роли они нашли возможности, чтобы показать персонажей более глубоко и показать, пусть даже парой реплик, его историю.

Сам Райан Рейнольдс уже успел заявить, что эта роль - лучшая в его карьере (конечно, фанаты "Дэдпула" тут могли бы поспорить, но без 100-процентной уверенности) – во всяком случае, комедийный талант актера раскрылся по полной.

Великолепна и Джоди Комер, которой фактически пришлось сыграть две роли – отважной воительницы Молотовой и технически одаренной, а в остальном обычной девушки Милли.

За ужимками Тайко Вайтити (как и за его костюмами) можно наблюдать бесконечно.

В очень необычной роли засветился Ченнинг Татум.

А, и да (небольшой спойлер) – в конце фильма будет маааленькое, но яркое камео. 

 

В специальных игровых очках Гай понимает, что его мир - не настоящий. Фото: кадр из фильма

СПРАВКА

  • Оригинальное название: Freeguy
  • Жанр: фантастика, экшн, комедия
  • Рейтинг фильма: 7,8 на IMDb, 86% "свежести" на RottenTomatoes
  • Длительность: 01:55
  • Режиссер: Шон Леви
  • Авторы сценария: Мэтт Либерман, Зак Пенн
  • В ролях: Райан Рейнольдс ("Дэдпул", "Телохранитель жены киллера"), Джоди Комер ("Убивая Еву"), Джо Кири ("Очень странные дела"), Тайка Вайтити ("Кролик Джоджо"), Лил Рел Ховери ("Прочь"), Уткарш Амбудкар ("Обитель лжи").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец Роб Фельдман - о съемках в сериале "Убивая Еву", правилах игры на Западе и zoom-спектакле "Борщі"