28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинская актриса рассказала о домогательствах Владимира Талашко

Украинская актриса рассказала о домогательствах Владимира Талашко
Фото: FB\Анастасия Вергелес

Пока в университете Карпенко-Карого просят бывших студенток выйти с ними на связь и рассказать о фактах домогательств Владимира Талашко, выпускницы вуза предпочитают делать это публично. В разговоре с Радио НВ 12 августа актриса кино, ведущая и общественная активистка Анастасия Вергелес утверждает, что Талашко требовал интима, унижал перед сверстниками, а руководство университета бездействовало

- Когда я закончила первый курс, у нас начались такие сложные ситуации, - вспоминает Вергелес, поступившая в Карпенко-Карого в 2009 году. -  Владимир Дмитриевич [Талашко] постоянно шутил о том, что хочется меня раздеть, что он бы хотел, чтобы я разделась, что интересно посмотреть, какой у меня размер груди. А в какой-то момент три часа заставлял ее раздеться во время занятий перед другими студентами и сыграть этюд в нижнем белье.

Актриса рассказывает, что сначала рассказала об этой ситуации отцу, он разговаривал с педагогом, но домогательства не прекратились.

- Продолжал меня морально просто уничтожать. Тогда уже ходили слухи о том, что с другими студентками Талашко имеет сексуальные связи. Он приглашает их к себе домой и заставляет принимать у себя душ, оставаться на ночь и тому подобное. Мы с девчонками пошли в деканат, чтобы написать заявление о том, что нам хочется, чтобы заменили мастера. Мы имели долгий разговор и нам объяснили, что предыдущий курс писал заявление, это ни к чему не привело; что вы не первые и не последние; у него есть "крыша" и это ни к чему хорошему не приведет; вас просто выгонят из университета, - заявила Анастасия Вергелес.

Девушка утверждает, что только с ее курса в деканат на Талашко жаловались три человека.

- Предыдущий курс, их было пять или шесть человек, они ходили, я знаю точно, что они писали заявления, - добавила она.

До этого на своей странице в Фейсбук Вергелес написала, что второй курс мастерской Талашко она закончила с двойками по трем основным актерским предметам.

- И меня Талашко убеждал, что я профнепригодна, что без таланта и так далее... а все потому, что я упорно отказывала в его различных "провокациях" насчет поездки к нему домой, чтобы "порепетировать", раздеться на репетиции - сейчас это все смешно и грустно, но тогда я не понимала что происходит, - заявила актриса.

По словам Вергелес, после этого она приняла решение заново поступить в Карпенко-Карого, на первый курс к другому педагогу, и благополучно получила актерское образование. Девушка говорит, что перевестись на третий курс в другую мастерскую не удалось, так как никто не хотел связываться с Талашко.

Ранее и.о. ректора университета имени Карпенко-Карого Галина Миленькая рассказала, что, по сведениям из деканата, на Владимира Талашко туда за 43 года не поступило ни одной жалобы. В то же время педагога на время расследования отстранят от работы сейчас Талашко в отпуске), и с 1 сентября преподавать студентам он не будет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сценарист Богдан Панкрухин обнародовав несколько историй девушек, которые заявили о домогательствах Талашко. По их словам, актер приглашал к себе домой, угощал алкоголем, устраивал фотосессии в стиле ню, а затем пытался заняться с ними сексом. Судя по собранным историям, домогательства происходят уже на протяжении 20 лет.

Позже к обвинениям присоединилась журналистка Цензор.НЕТ Ирина Сампан. Она написала, что едва не стала жертвой домогательств Талашко в 2018 году, когда брала у него интервью. Ей удалось сбежать.

В университете им. И. К. Карпенко-Карого заявили, что никаких жалоб - устных или письменных - на поведение артиста не было. В Минкульте заявили, что "встревожены информацией". Ведомство инициировало служебное расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Талашко – об обвинениях в домогательствах: Чтобы раздевал, целовал – такого не помню

Новости по теме: секс-скандал Киев Актеры