28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: из неигрового персонажа - в герои, из слепого ветерана - в убийцы, а из инстазвезды - в жертву

Кинопремьеры недели: из неигрового персонажа - в герои, из слепого ветерана - в убийцы, а из инстазвезды - в жертву
Фото: Кадр из фильма «Персонаж»

Персонаж /Главный герой /Free Guy

Жанр: боевик, комедия, фантастика.

Сюжет. Гай (Райан Рейнольдс) законопослушный кассир в банке, добряк и оптимист, однажды выясняет, что он всего лишь NPC (неигровой персонаж, то есть всего лишь функция, которая обслуживает реальных игроков) в видеоигре. Более того, весь его мир - это видеоигра. А в нее играет реальная, из плоти и крови, прекрасная девушка Милли, с ником Молотова (Джоди Комер), которая снисходительно говорит Гаю, что он сможет пригласить ее на свидание, когда его уровень с нулевого вырастет хотя бы до ста. Задача перед Гаем еще та - переписать свой код, чтобы завоевать внимание Молотовой и даже спасти мир и при этом, чтобы никто не пострадал.

А Молотова пришла в игру не просто так. Вместе со своим другом Кизом они разработали видеоигру, которую потом нахально украл владелец корпорации компьютерных игр Антуан (Тайка Вайтити) и выдал ее под своим брендом. И у Милли с Кизом своя задача - добыть для суда доказательства этой кражи.

Зачем смотреть. Сам Райан Рейнольдс называет этот фильм "самым лучшим из тех, в которых он когда-либо снимался". Поклонники актера могут поспорить, но фильм и вправду получился крышесносным - с множеством неожиданных поворотов сюжета, яркой картинкой, отличным актерским составом, кучей трюков, шуток и пасхалок, заставляющий напряженно следить за героями.

Фильм снят на студии Disney, но от привычных нам диснеевских сказок он бесконечно далек.

Режиссер Шон Леви (сериал "Очень странные дела", все части "Ночи в музее", "Живая сталь") - человек весьма разносторонний. Среди его работ и фантастика, и комедии, и приключения - и весь свой опыт он приложил к созданию "Персонажа".

Рекомендация: лучше смотреть в кинотеатре, чтобы большим коллективом ощутить весь взрыв эмоций.

Ролевые игры. Критики неоднократно отмечают комедийный талант Райана Рейнольдса ("Дедпул", "Телохранитель жены киллера" - и в "Персонаже" он тоже не подкачал. Довольно непривычно видеть Джоди Комер в образе милой девушки (пока что самой яркой ее ролью была киллерша в сериале "Убивая Еву") - но этот контраст отлично работает. Из Тайки Вайтити ("Кролик Джоджо") получился супермодный и супергадкий злодей, а талантливого программиста Киза сыграл Джо Кири (туповатый красавчик из "Очень странных дел"). Также снимались Уткарш Амбудкар и Лил Рел Ховери.

Еще в небольших ролях мы увидим Ченнинга Таттума и Криса Эванса.

Длительность: 01.55

ІнстаЗірка / Красотка/ Sweat

Жанр: драма.

Сюжет. Сильвия - звезда Инстаграма. Девушка шикарно выглядит, ведет фитнес-тренинг, у нее множество подписчиков, приглашения на ТВ и в глянцевые журналы, модные тусовки и пр. Вот только в личной жизни не складывается. Несмотря на огромную популярность, Сильвия чувствует себя одинокой и как-то, в порыве откровения, записывает для своего блога ролик о том, как ей не хватает близкого и любящего человека.

Сразу после ролика у Сильвии появляется странный поклонник, преследующий ее на каждом шагу. И такое сталкерство начинает пугать.

Зачем смотреть. Кино не может стоять в стороне от модных тенденций и связанных с ними проблем. Актуальна тема про блогеров и то, что из-за обилия соцсетей пропало живое человеческое общение, и что за красивой картинкой в посте стоит одиночество и пустота, значит, надо это отразить и на киноэкране.

К чести создателей польско-шведской картины "ІнстаЗірка" тут нет нравоучений о том, что надо жить реальной жизнью. Шведский режиссер Магнус фон Хорн показывает то, насколько безжалостной может быть жизнь под гнетом соцсетей. И то, как желание быть все время в центре внимания может искалечить нашу душу. Финал покажется немного фальшивым, но ведь это и не документальный фильм.

В ролях: Магдалена Колесник, Юлиан Свежевски, Александра Конечна, Збигнев Замаховски.

Длительность: 01.46

Не дихай 2 / Не дыши 2/ Don't Breathe 2

Жанр: триллер, ужасы.

Сюжет. В первой части "Не дыши" (2016) слепой ветеран войны в Персидском заливе Норман Нордстром (Стивен Лэнг) защищал свой дом от вторжения трех малолетних отморозков, пытающихся его ограбить. Два парня и девушка рассчитывали на легкую добычу - слепой старик да еще оставшийся в одиночестве после гибели дочери, - но даже не представляли, в каком ужасе окажутся.

Вторая часть рассказывает о событиях, случившихся через год после вторжения. Все еще тоскующий по дочери Норман удочеряет 11-летнюю девочку-сироту. Трое преступников решают похитить девочку, очевидно, как и предыдущие грабители, рассчитывая поживиться деньгами старика. Но и они не представляют, на что способен слепой ветеран даже на чужой территории.

Зачем смотреть. Первая часть этого триллера (2016) получила множество номинаций и три премии за лучший фильм ужасов, открытие года, рейтинг на IMDb - 7,1 (достаточно высоко, как для этого жанра), 87% свежести на Rotten Tomatoes и собрала в мировом прокате 157,8 млн долларов при бюджете в 9,9 млн. А еще это самый ожидаемый фильм августа.

Интересно, что режиссер Федерико Альварес, снявший первую часть, написал сценарий ко второй части, а сценарист первой - Родольфо Саягес - сел в режиссерское кресло.

В общем, нас снова ждут кровь и жестокость, неожиданные повороты сюжета. И ротвейлер тоже будет.

В ролях: Стивен Лэнг ("Аватар"), Мейделин Грейс ("Анатомия страсти"), Брендан Секстон III ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"), Рокки Уильямс ("Гнев человеческий"), Стефан Родри ("Гарри Поттер и Дары смерти"), Адам Янг ("Сексуальное воспитание").

Длительность: 01.33

Наш батько/ Наш отец / Padrenostro

Жанр: драма.

Сюжет. Середину 70-х ХХ века в Италии называют "свинцовыми временами" из-за разгула преступности и терроризма. Но у семьи Ле Розе вроде бы все хорошо, живут они в элитном районе Рима, отдыхают на дорогом курорте, отец (Пьерфранческо Фавино) - заместитель мэра - уважаемый в городе человек, которого считают героем. Но 10-летний Валерио (Маттиа Гарачи) чувствует себя одиноким, друзей у него нет.

Спокойная жизнь рушится, когда на отца Валерио совершается покушение. Именно тогда у мальчика появляется странный друг Кристиан (Франческо Геги) - чуть более старший бездомный подросток, смелый и веселый. Правда, почему-то все время исчезающий, стоит появиться кому-то из взрослых.

Зачем смотреть. Теплая и солнечная история, в которой получилось объединить политический триллер, историю взросления и чудесные итальянские морские пейзажи Калабрии, получила на Венецианском кинофестивале Золотого льва за лучшую мужскую роль (Пьерфранческо Фавино).

Режиссеру и автору сценария Клаудио Ноче удалось снять очень трогательное и душевное кино еще и потому, что оно автобиографично. Отец Ноче был шефом полиции, и его тоже пытались убить боевики.

В ролях: Пьерфранческо Фавино, Барбара Рончи, Франческо Геги, Маттиа Гарачи.

Длительность: 02.00

Другий шанс на кохання/И тогда появился ты/Then Came You

Жанр: мелодрама, комедия.

Сюжет. У Аннабель (Кэти Ли Гиффорд) умер муж, с которым она счастливо прожила долгие годы. И чтобы заглушить боль утраты, вместе с коробкой из-под конфет с прахом мужа, вдова отправляется путешествовать. В планах - объехать 20 стран, где снимались их любимые фильмы.

Правда, первая же остановка - в Шотландии, где снимали "Храброе сердце", задержит ее путешествие. Говард Оук (Крейг Фергюсон), хозяин 400-летнего замка, превратил его в гостиницу, сперва шокирует американку грубоватым шотландским юмором. И-за столкновения разных культур между Аннабель и Говардом часто возникают недоразумения. Но со временем они находят друг в друге много общего.

Вот только как быть с невестой Говарда, красавицей (Элизабет Херли) - ведь совсем скоро у них свадьба.

Зачем смотреть. Уютный ромком о людях старше среднего возраста, которые на склоне лет встречают новую любовь.

Красивые шотландские пейзажи, симпатичные актеры (хоть актрисы и перестарались с пластическими операциями), достаточно предсказуемый сюжет, сентиментальная мелодрама - местами затянутая и довольно сиропная. Впрочем, если вам за 40 и вы любите фильмы про любовь - то этот вот оно.

Ролевые игры. 67-летняя Кэти Ли Гиффорд ("Клуб первых жен") - и сценарий сама написала, и главную роль исполнила. 59-летний Крейг Фергюсон ("Голая правда") - на самом деле шотландец, так что роль местного лорда ему очень подошла. Разочаровывает работа 56-летней Элизабет Херли ("Сплетница") - ее героиня получилась довольно деревянной, хотя, скорее всего, создатели фильма так и задумали. Для контраста с куда более энергичной Аннабель. 

Длительность: 01.37

МУЛЬТИКИ

Щенячий патруль у кіно /Щенячий патруль в кино / Paw Patrol: The Movie

Возраст: 4-10 лет.

Умный и сообразительный Райдер в свои 10 лет уже руководит целым оперативным отделом, который делает все, чтобы в родном городе было спокойно. Правда, сотрудники этого отдела - щенки, но они смело берут на себя роль пожарников, спасателей и полицейских.

Когда мэром города Приключений становится злодей Хамдиргер (кстати, ненавидящий собак), щенки вместе с новой подругой - находчивой таксой Либерти отправляются на миссию: спасти жителей города от неразумных поступков градоначальника.

Длительность: 01.26

Нюхвiлль / Огрики / Smelliville

Возраст: 4-10 лет.

Что это: зеленое, плохо пахнет и любит жить на мусорнике? Это семейство зеленых огриков (в укр. варианте - гидиків), для которых свалка - идеальное место, и чем вонючее, тем лучше. Они совсем недавно прилетели на драконе в городишко Нюхвилль с намерением поселиться здесь навсегда. Местные жители почему-то не очень рады такому соседству. Впрочем, вонючие новички все же нашли друзей - юного изобретателя Макса и его подругу Лотти.

А пока семейству угрожает опасность. Мэр решил снести свалку и построить на ее месте спа-центр. Однако, как выясняется, стройка угрожает не только свалке, но и городу. И лишь огрики могут исправить ситуацию.

Добрый и забавный немецкого-бельгийский мультфильм, снятый по книжкам детского писателя Эрхарда Дитля (всего вышло 29 книжек о приключениях огриков).

Длительность: 01.25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Неідеальний чоловік": любовь, одиночество и роботы