28501
0
28 марта
Загрузить еще

Минкульт проведет служебное расследование из-за заявлений студенток, обвинивших Владимира Талашко в домогательствах

Минкульт проведет служебное расследование из-за заявлений студенток, обвинивших Владимира Талашко в домогательствах
Фото: Иванов Алексей / УНИАН

После заявлений девушек о домогательствах со стороны украинского актера Владимира Талашко Министерство культуры и информационной политики инициировало проведение служебного расследования в Киевском национальном университете театра театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, где он преподает. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Относительно ситуации , которая сложилась в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. Министерство культуры и информационной политики глубоко встревожено из-за обвинения одного из профессоров в неприемлемом поведении в отношении бывших студенток. Мы немедленно инициируем служебное расследование, - сообщили в Минкульте.

Также ведомство призвало руководство учебного заведения способствовать оперативной и всесторонней проверке всех приведенных выпускницами университета фактов.

Тем временем министр культуры Александр Ткаченко написал в комментариях под постом кинокритика Богдана Панкрухина, что Минкульт параллельно инициирует организацию анонимного сбора информации о случаях харассмента в сфере искусства.

- Мы инициируем служебное расследование, чтобы оперативно провести проверку всех приведенных студентами и выпускниками фактов. Параллельно организуем возможность для анонимного сбора информации относительно случаев харассмента в сфере искусства, - написал министр.

Как отметил Ткаченко, Минкульт обязательно будет реагировать на подобные случаи как проведениями служебных расследований, так и привлечением к ответственности.

О ЧЕМ РЕЧЬ

О том, что актер Владимир Талашко в течение 20 лет домогается к студенткам заявил сценарист Богдан Панкрухин, обнародовав несколько историй девушек, которых Талашко приглашал к себе домой, угощал алкоголем, устраивал фотосессии в стиле ню, а затем пытался заняться с ними сексом.

Позже журналистка Цензор.НЕТ Ирина Сампан заявила, что едва не стала жертвой Талашко, когда брала у него интервью. По ее словам, в 2018 году после интервью Талашко предложил журналисту пойти к нему домой, чтобы показать свои фотографии со съемок и награды. Находясь в квартире актера, Талашко якобы пытался приставать к девушке, но ей удалось сбежать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам Ани Лорак: почему у нас принято осуждать жертв харассмента