Загрузить еще

Медик разочаровал фанатов МакSим: скорого возвращения артистки на сцену не будет

Медик разочаровал фанатов МакSим:  скорого возвращения артистки на сцену не будет
Фото: instagram.com/maksimartist

Российская певица МакSим (настоящее имя артистки Марина Максимова) пока еще находится в реанимации и в ближайшее время оттуда перевозить ее не будут. О скором возвращении артистки на сцену даже и говорить не приходится, рассказал кандидата медицинских наук Андрей Андриевский.

- Лёгкие нам нужны для того, чтобы там происходил газообмен. Через них в организм поступает кислород, соответственно он проникает во все ткани и органы. При коронавирусной инфекции именно в альвеолах, ткани лёгких, где происходит непосредственно газообмен, образуется слизь, которая полностью забивает их и нарушает газообмен. Это состояние можно сравнить с состоянием "утопления", как будто вода находится в лёгких. Таким образом, человек не может дышать, - пояснил медик порталу "Мк.ру".

Он добавил, что если альвеолы поражены, то человеку недостаточно воздуха, кислорода. Снижается сатурация, наступают критическое состояние. Тогда больного переводят на ИВЛ, чтобы принудительно кислород поступал в лёгкие и те альвеолы, которые не пострадали от инфекции, в них происходил газообмен.

Андриевский добавил, что восстановление после ИВЛ очень долгое, так как от инфекции наступает поражение лёгочной ткани, которая замещается рубцовой тканью.

- После коронавирусной инфекции альвеолы погибают, человек может стать даже инвалидом.(Чтобы петь), нужна хорошая "дыхалка". Человек не сможет петь и переносить тяжёлые физические нагрузки. После ИВЛ восстановление достаточно длительное, долгие месяцы. На время, а, может, и навсегда, о певческой карьере придётся забыть, - добавил кандидат медицинских наук.  

Справка

МакSим стала известность в 2006 году после выхода альбома "Трудный возраст". В 2019-м году МакSим попала в ДТП, после которого она начала страдать от головных болей. В середине июня текущего года стало известно о госпитализации артистки. Врачи диагностировали у нее коронавирус и поражение легких от 40 процентов. 19 июня ее ввели в искусственную кому. Вывели из этого состояния ее только в конце июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер концерта ко Дню Независимости Катя Царик: Сокращать список артистов было самым сложным 

Новости по теме: МакSим коронавирус у звезд