Загрузить еще

Наталья Холоденко посоветовала, как избавиться от комплекса отличницы

Наталья Холоденко посоветовала, как избавиться от комплекса отличницы
Фото: instagram.com/kholodenkon.

Известный психолог Наталья Холоденко рассказала подписчикам о комплексе отличницы. В своем Инстаграме Холоденко объяснила в Инстаграме, что делать людям с этим комплексом.

- Отличницы и отличники часто по жизни не самые успешные, а еще их нередко используют в своих целях другие люди. Отличники приучены жить в страхе "я поставлю тебе двойку". В школе это дает навык учиться либо приспосабливаться таким образом, чтобы держать планку высоких баллов… А в жизни? Самое опасное в комплексе отличника – постоянный ориентир на то, как тебя оценят… А как ты себя оцениваешь? Как может сформироваться способность доверять своим решениям, если ты привык жить в формате "сделай это, и мы будем тебя хвалить и любить". Идея, что занижение себя – это стимул идти вперед, крайне утопична. Как и та, что если ты себя хвалишь, то ты – нарцисс. Признавать и озвучивать свои желания — не эгоистично, это норма психического здоровья. "Хочу/не хочу" нам нужно для понимания себя, - объяснила Холоденко.

Психолог рассказала, как человек избавляется от комплекса отличницы.

- Исцеление от комплекса "умри, но останься хорошим в глазах других" происходит, когда вы начинаете принимать решения по наитию. И правильные они или нет – неважно! Стоит учиться быть волшебником для самого себя, - рекомендует Холоденко.

С комплексом отличницы сталкиваются знаменитости. Ведущая шоу "Місія: краса" Ирина Фролова в интервью КП в Украине рассказала, что сталкивалась с этой проблемой. Ведущая шоу "Зважені та щасливі" Мирослава Ульянина призналась, что из-за комплекса отличницы оказалась на грани анорексии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синдром хронической усталости: победить "отличницу" в себе