28501
0
27 марта
Загрузить еще

Мэр Тернополя пригрозил закрыть фестиваль "Файне місто" после скандального выступления группы Batushka

Мэр Тернополя пригрозил закрыть фестиваль
Фото: Wikipedia\Itokyl

Шоу польской блэк-метал-группы Batushka на фестивале "Файне місто" возмутило некоторых зрителей, священнослужителей и мэра города Сергея Надала. Теперь градоначальник требует от организаторов извинений перед горожанами за выступление поляков, а иначе обещает, что не даст больше проводить в Тернополе один из крупнейших украинских фестивалей. Возмущенный пост Сергей Надал разместил 2 августа на своей странице в Фейсбук.

В шоу Batushka используются элементы церковных и литургических обрядов, их альбомы и песни в названиях и текстах эксплуатируют христианскую тематику, а участники коллектива пели на сцене в черных рясах. Это все и возмутило мэра Тернополя Сергея Надала.

- Я категорически против любых антихристианских мероприятий в Тернополе! И хотя Тернопольский городской совет не является организатором фестиваля "Файне місто", будет проведен разговор с организаторами фестиваля с участием правоохранительных органов. Или организаторы обязуются проводить фестиваль без антихристианских групп, символов, без участия групп из России, либо не будут проводить его вообще, - заявил Надал.

Мэр Тернополя считает, что организаторы фестиваля должны извиниться перед горожанами за эпатажное и провокационное выступление польской группы. 

- Наш город Тернополь славится своими христианскими ценностями, семейными традициями. Мы не позволим насмехаться над нашей религией, - написал мэр.

Организаторы фестиваля "Файне місто" на требование мэра пока не отреагировали, а в комментариях под постом мэру советуют почитать Конституцию.

Пять лет назад под давлением христианских активистов концерты Batushka отменили в России и Беларуси (музыканты тогда отреагировали так "Спасибо всем, кто нас ненавидит!"). Украинские активисты не проявили бдительности, прозевав выступление поляков (хотя организаторы фестиваля намекали, что оно никого не оставит равнодушным), и теперь в защиту чувств верующих слегка запоздало выступил градоначальник.

Кроме Batushka, в фестивале приняли участие несколько групп из России. Мэр Тернополя за 10 дней до мероприятия направил письмо в СБУ с просьбой "проверить" эти группы, а организаторов фестиваля призвал отказаться от российских артистов. Однако в спецслужбе не нашли никаких препятствий для приезда россиян, а организаторы их выступления отменять не стали.

Ранее сообщалось, что в христианском альбоме Канье Уэста нашли ЛГБТ-провокацию.

СПРАВКА

Польская группа Batushka заявила о себе в 2015 году, выпустив довольно успешный альбом Litourgiya - его тираж распродали всего за несколько дней. В музыке и на сцене металлисты используют элементы церковной утвари, манеры христианского песнопения и обрядов. Изначально группа была анонимной, так как участники настаивали - важно не то, кто они, а то, что они делают. Однако со временем публике стали известны имена музыкантов, особенно после скандала, который случился в 2018-м году.

В декабре 2018 года основатель Batushka Кшиштоф Драбиковский разместил в Youtube видеообращение, в котором обвинил другого участника, Бартоломея Крысюка в краже аккаунтов сайта группы, инстаграма, социальных сетей и материалов нового альбома группы и бренда в общем. В свою очередь, Крысюк зарегистрировал товарный знак "Batushka". С тех пор существуют два проекта с одноименным названием. В Тернополь приезжала ортодоксальная версия Batushka с Кшиштофом Драбиковским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шнуров оскорбил чувства верующих клипом про Христа