Загрузить еще

Павло Зибров возмутился русскоязычным анонсом концерта Олега Винника на украинском телеканале

Павло Зибров возмутился русскоязычным анонсом концерта Олега Винника на украинском телеканале
Фото: facebook.com/pavlozibrov57

Павло Зибров возмутился анонсом концерта Олега Винника на русском языке. Народный артист Украины увидел его утром на телеканале “Интер” во время тревел-шоу с Жанной Бадоевой "Другая жизнь".

- Сегодня моему возмущению нет предела и не хватает слов на украинском языке. Переключал телевизионные каналы и случайно попал на рекламу концерта Олега Винника на канале "Интер", который, кстати, с удовольствием буду смотреть, но… Вернемся к рекламе, которая звучала из уст Олега на украинском языке и также бегущая строка и его прямая речь тоже на украинском и вдруг... - за кадром голос диктора все это переводит на русский язык, - написал Зибров в своем Фейсбуке.

Артист заявил, что это нарушение языкового закона случилось перед 30-летием Независимости. Павло Зибров заметил также, что все включенные в анонс песни Винника оказались русскоязычными.

Первый заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль написал в комментариях артисту, что телеканал знает “все дыры в законе”. По его словам, промо собственных программ (то, что называется анонсом) не является рекламой, соответственно, норма закона, которая требует всю рекламу делать на украинском, на анонсы не распространяется.

На сайте и в соцсетях “Интера” можно найти анонс концерта Олега Винника "Я не устану", снятого во дворце "Украина". Однако, в видео артист обращается к публике на русском языке и его речь сопроводили украиноязычными субтитрами.

КСТАТИ

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил телеканалу “Интер” вторую за последний месяц проверку из-за показа советских фильмов с артистами из “черного списка”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После перехода "Сватов" на украинский ушли 40% зрителей