28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Фотограф Юрко Дячишин обвинил бренд VTMNTS в плагиате львовского бомжа Славика

Фотограф Юрко Дячишин обвинил бренд VTMNTS в плагиате львовского бомжа Славика
Фото: Slavik’s Fashion.

Украинский фотограф Юрий Дячишин утверждает, что бренд Демны Гвасалии VTMNTS повторил идеи львовского бомжа Славика. Дячишин сфотографировал луки Славика еще в 2012 году. Об этом он заявил в Фейсбук-сообществе Slavik's Fashion, посвященном Славику.

- Как я писал ранее, Slavik's Fashion вдохновил многих модельеров (но не все в этом признаются). Особенно "вдохновляется" им бренд Vetements, и если в первый раз [в рамках мужской коллекции Vetements 2016 года] они по крайней мере вспомнили об этом в комментарии Vogue Paris, то в новой коллекции, которая вышла под маркой VTMNTS 2022, ни-ни. Что интересно, на этот раз в некоторых "фрагментах" был просто copy-past, - заявил Дячишин.

Львовский фотограф Юрий Дячишин с февраля 2011 по февраль 2013 года сделал более ста фотографий в рамках проекта Slavik's Fashion. После выставки "Месяц фотографии в Кракове" в Польше Славик стал всемирно известным модником. По словам Дячишина, он не смог рассказать об этом бездомному, поскольку он исчез с улиц Львова. Последнее фото со Славиком Дячишин сделал 6 февраля 2013 года.

- Славика я встречал в городе почти каждый день, - рассказывал "КП в Украине" Юрий в ноябре 2014 года. – Не заметить его невозможно – даже я так часто не переодеваюсь, у меня просто нет столько одежды, как у него. А у Славика наряды никогда не повторяются. Он меняет прическу, форму бороды, бреется. И позировать соглашался без проблем. Я много раз пытался выведать, где он живет, где хранит свой гардероб. Но он упорно не признавался.

Большинство вещей Славик находил на помойках и в местах социальной помощи бездомным. Он говорил, что вещи – это суета, они не имеют значения, потому что на помойках их полно.

- Главное – не потерять здоровье, и чтобы никто не нарушал и не рушил внутренний покой, - повторял Славик.

Фото
Фото
12 Ноября 201416:58

ЧИТАЙЕ ТАКЖЕ

Мэр Львова обратится в российскую газету, проиллюстрировавшую статью об усыновлении снимком его семьи