Загрузить еще

Конкуренты Пса: черный терьер Йося, бордер-колли по кличке Челси и бульмастиф Морган

Конкуренты Пса: черный терьер Йося, бордер-колли по кличке Челси и бульмастиф Морган
Фото: Новый канал

Похоже, невероятный успех сериала "Пес" на протяжении всех существующих шести сезонов вдохновил продюсеров снимать сериалы, где в главных героях - собаки. Снимать такое кино сложнее вдвойне – животному не объяснишь, что надо бы еще пару дублей сыграть. Зато смотреть на этих красавчиков - хоть на съемочной площадке, хоть в кадре - одно удовольствие.

Сейчас у нас снимается сразу три картины с четвероногими актерами, которые мы увидим в новом телесезоне: "Топтун", где играет черный терьер Йося, "Полкан", где в главных - бордер-колли по кличке Челси, и "Джек и Лондон" в главной роли с бульмастифом Морганом. 

Мы познакомились с новыми звездами и узнали, кто они, конкуренты Пса из одноименного сериала ICTV, которого играет немецкая овчарка по кличке Мухтар.

Морда, он же - Йося

На IVORY films продолжаются съемки 40-серийного детектива "Топтун", который покажет канал "Украина". Это история непростых отношений талантливого следователя-авантюриста Василия Топтенко (Михаил Кукуюк) и его бывшей жены Марины (Александра Польгуй), в жизни которых и происходит много загадочных детективных событий. Помогает им нескучно жить пес породы черный терьер с сериальным именем Морда.В жизни собаку зовут Йося, а по паспорту именуют - на минуточку - Шариот Сокровище Руси. К тому же Морда в кино - девочка, а в жизни - мальчик.  

Итак, оказывается, у собак тоже бывают врожденные актерские таланты.

- Конечно, лучше актера из собаки делать, когда она еще щенок. В любой собаке можно найти те или иные актерские качества, - объясняет "КП" кинолог Виктор Ярошевский, который готовит собак для съемок в кино и учит специфическим командам, в частности   работает с Йосей на съемках "Топтуна". - Если собака талантлива, предлагаю хозяевам в будущем задействовать ее в кино. И если они не против, уделяю ей больше времени, и кроме обычной тренировки добавляю дополнительные. К примеру, учу носить предметы, делать определенные трюки.

Виктор не только готовит собак для съемок. Его родные питомцы - немецкая овчарка и бультерьер - тоже играли в сериалах "Возвращение Мухтара", "Виклик", "Слід".

- Я профессиональный кинолог. У меня большой опыт, в том числе и работы с собаками в кино. Чтобы собака сработалась с актером, прежде всего это желание должно быть у актера. Если он этого не хочет, мне приходится собаке какую-то вкусняшку давать, игрушку, и это смотрится нелепо. А если актер с собакой поиграл, позанимался, заинтересовал ее процессом, то и работа идет по-другому. Мне всегда хочется, чтобы животное в кадре смотрелось органично. А когда собака с героем не одно целое - это видно.

Надо же еще понимать и знать психологию животного не только Мише Кукуюку, но и съемочной группе. Животные не могут повторять одно и то же много дублей. Камера должна работать по собаке. Если собака сделала все, что необходимо, а ее никто не снял, на второй раз она уже теряет интерес. Плюс ко всему на площадке работает техника, все бегают, кто-то что-то забыл, команды "стоп", "переделываем"… Собака устает.

Ярошевский говорит, что расслабить животное помогает игра.

- Собаку нужно чем-то заинтересовать, чтобы снять стресс, который она получает на съемочной площадке. К примеру, поиграть с ней, а потом дать возможность отдохнуть и выспаться. Что же касается выносливости на съемках, здесь нужно учитывать сам характер собаки. Если есть агрессивные сцены, с драками, тогда собаку надо снимать отдельно. Например, Морда - изначально охранник, это собака, которая работала с заключенными. Понятно, когда происходит агрессивная сцена, я же не объясню собаке, что это игра, и она понимает все буквально -есть те, кто нападает, агрессивно себя ведет, поэтому пес будет пытаться защищать. Все зависит от поставленных задач. Лабрадор, к примеру, не предназначен для охраны. Или - хаски. Собака большая, но - ездовая. Она может сидеть, лежать, ее можно научить давать голос, но кусаться эту собаку научить практически невозможно.

Кстати, Йося отлично реагирует и на Морду.  

- Собаки со временем привыкают, - объясняет кинолог. - Поэтому Йося на Морду тоже откликается. Мы показали Мише Кукуюку прием: если собаке надо идти с ним, он должен похлопать в ладоши, а после сцены дать вкусняшку. И собака привыкает к этому звуку - "Морда, пошли!".

Правда, впахивать Йосе приходится одному. Дублера у этого красавчика нет.

- Есть в Киеве черные терьеры, но часть из них изначально очень агрессивные, - говорит Ярошевский. - Они, скажем, участвуют в выставках, но привести неподготовленную, не социализированную, не обкатанную собаку на съемки - это будет трагедия. Но Йосю мы бережем, хозяйка его очень любит и помогает мне на съемках.

Недавно Морда снимался в сцене, где должен был запрыгивать в бассейн. В такую жару пес настолько радостно исполнял трюки, что даже когда отсняли сцену, все равно подходил к бассейну и жалобно смотрел на режиссера и хозяйку, чтобы ему разрешили поплавать. Но! Стилисты не разрешили. После купаний Йосю надо очень долго сушить феном и причесывать для кадра.

- А была еще такая забавная история, - продолжает кинолог. - Снимают сцену, где Саша Польгуй говорит Мише Кукуюку, что он не хороший человек. И Морда в этот момент берет и бекает. Это было так смешно! К счастью, удалось все снять.

Актриса Александра Польгуй ведет Йосю на съемки. Фото: IVORY films

Полкан, она же - Челси 

Новый канал и Vaverka Production снимают комедийный сериал "Полкан". Это история о молодом лейтенанте, который хочет и станет настоящим супергероем! В главных ролях - звезда сериала "Перші ластівки" Олег Гоцуляк и собака Челси. Но обо всем по порядку.

Действие сериала разворачивается вокруг матерого и циничного опера Павла Сафронова, который впал в кому, после чего его душа переселилась в дворового пса. Единственный, кто слышит голос полицейского, - его молодой напарник, лейтенант Слава Курочка, который только-только начал карьеру в полиции. Вместе с собакой он и будет расследовать преступления, то и дело попадая в комические ситуации.

Полицейского в теле пса играет бордер-колли по кличке Челси - гиперактивная и дружелюбная собака, от которой без ума вся съемочная группа. После того, как Челси появилась на пробах в сериал "Полкан", никто не стал сомневаться, что это будущая главная звезда. Четырехлапая актриса с легкостью бросается под пули, убегает с пакетом рыбы от рыбаков, сидит в засаде в наушниках…

- Думаете, с Челси легко? - смеется Олег Гоцуляк. - Перед съемками я специально ездил на тренировки с ней - когда смотрел, как собака учит команды, сам чувствовал себя дрессируемым. Но контакт мы устанавливаем каждый день заново - бывает, пес не очень хочет сниматься, приходится искать подход.

Хозяйка Челси - Екатерина Корж - инструктор этичного груминга, грумер (специалист по внешнему виду животных, проще говоря, парикмахер-стилист для собак и кошек. - Авт.) и кинолог.

Как рассказала Екатерина "КП в Украине", готовить собаку к съемкам она начала с трехмесячного возраста: Челси знает десятки самых разнообразных команд, делает сальто и даже задирает заднюю лапу, имитируя "мужской" поход в туалет, хотя она и девочка. А вот команду "фу" собака не знает - по сценарию ее должны часто ругать и фукать, а ей нельзя никак реагировать.

Для Челси это далеко не первая актерская работа, но первая главная роль - раньше пес снимался в рекламах и играл второстепенные роли. Чтобы попасть в сериал, бордер-колли прошла настоящий собачий кастинг, во время которого и покорила съемочную группу своими внешностью и характером. Хотя оставаться равнодушными к этому дружелюбному животному невозможно, на площадке контактировать с собакой запрещают.

- Когда снимался пилот, все приходили и гладили Челси, она очень отвлекалась на проходящих людей - хотела со всеми контактировать, играть. Думала: "Вы же все мои друзья, гладили меня, продолжайте это делать дальше, - говорит Екатерина Корж. - Иногда она слишком социально активна, порода такая. Поэтому, чтобы не срывать съемочный процесс, просим не играть с Челси.

Челси - просто любимица всей съемочной группы. Хотя Олег Гоцуляк признается, что каждый день ищет подходы к своей напарнице. Фото: Новый канал.

Джек, он же - Морган

Sfera Film и канал "1+1" снимают комедийный детектив "Джек и Лондон". По сюжету молодой преуспевающий юрист Влад отказывается от перспективной карьеры в лондонском суде, чтобы спасти родной город Заря от экологической катастрофы и выяснить, кто подставил и посадил в тюрьму его родного брата-полицейского Леонида. Единственным союзником и помощником Влада становится пес Джек, с которым, как оказывается, он может разговаривать.

Кастинг собак на роль Джека длился более года, ее получил бульмастиф Морган. Для четверолапого эта роль - дебютная в кино.

- Порода бульмастиф была изначально прописана в концепции проекта. Другие породы мы даже не рассматривали, - рассказывает "КП" продюсер картины Дмитрий Сафановский. - Эта благородная порода сразу же привлекает к себе внимание окружающих, несмотря на внушительные размеры и устрашающий вид. Но на самом деле бульмастиф - ласковый и добрый пес, без агрессии. Местами, конечно, очень ленивый и медленный, и это, естественно, обыгрывается в нашей истории в юмористических ситуациях и шутках. Поскольку мы снимаем юмористический детектив, лень и "философия жизни" Джека - это именно то, что нужно проекту. Например, когда главный герой просит Джека помочь кого-то догнать, тот ему легко и непринужденно отвечает: "Ты - коп, ты и беги".

Есть у Моргана на съемочной площадке и подмена. Если Моргану нужна передышка, выручить его всегда готов пес Дизель. В запасных - Марсель.

Все сцены и трюки собаки оттачивали с кинологом еще на этапе подготовки проекта. Например, носить в зубах сумку, солнцезащитные очки, толкать лапами в спину человека или открывать дверь.

- Кстати, чтобы заставить собаку лаять, нужно постучать в дверь, - рассказывает тонкости работы с собаками Сафановский. - Поэтому сотрудники художественного департамента возят с собой дверь, ставят ее за оператором и, когда нужно, стучат в нее. Собаки на это реагируют и лают.

Медлительность Моргана обыгрывается в сериале в юмористических ситуациях и шутках. Фото: "1+1"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секреты сериала "Пес": а собаку-то подменили!

Знакомьтесь, в гостях у "КП в Украине" четвероногий герой сериала